Представитель президента по вопросам терроризма Анатолий Сафонов отправлен в отставку
Фото Юлии Петровской
Представитель президента по вопросам терроризма Анатолий Сафонов отправлен в отставку
 
 
 
Представитель президента по вопросам терроризма Анатолий Сафонов отправлен в отставку
Фото Юлии Петровской

Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг освободил от обязанностей своего представителя по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Анатолия Сафонова. Указ главы государства об отставке опубликован на сайте Кремля.

Профессиональный чекист Сафонов стал спецпредставителем президента в 2004 году сразу после того, как Владимир Путин подписал указ о введении новой должности.

Анатолий Ефимович Сафонов родился 5 октября 1945 года в селе Долгий Мост Долгомостовского района Красноярского края. В 1968 году окончил Красноярский политехнический институт по специальности "инженер путей сообщения". В 1969-1970 был слушателем Высших курсов КГБ в Минске.

В 1968-1969 годах Сафонов исполнял обязанности инженера-топографа Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, работал в экспедициях в районах Крайнего Севера, Якутии, Чукотки, Магаданской области.

С 1970 года - младший оперуполномоченный, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный отдела контрразведки в Управлении КГБ СССР по Красноярскому краю. С 1983 по 1987 год - начальник 2-го отдела (контрразведка) УКГБ по Красноярскому краю. В 1987-1988 Сафонов являлся начальником отдела УКГБ СССР по Красноярскому края в Хакасской автономной области.

В 1988-1992 годах - начальник Управления КГБ СССР (позже управление Агентства федеральной безопасности РСФСР, управление Министерства безопасности РФ) по Красноярскому краю.

С марта 1992 года был назначен заместителем министра безопасности РФ; с января 1994 года - заместитель директора, с марта 1994 года - первый заместитель директора Федеральной службы контрразведки.

С апреля 1994 по август 1997 года был первым заместителем директора Федеральной службы безопасности РФ. С 1997 по 2001 года - председатель Комитета по вопросам безопасности Союза России и Белоруссии. Затем был назначен заместителем министра иностранных дел. Курировал борьбу с терроризмом и организованной преступностью. В 2004 году был назначен на должность спецпредставителя президента.