Потерпевший просит суд снять часть обвинений экс-сенатору Изместьеву
mkset.ru
Потерпевший просит суд снять часть обвинений экс-сенатору Изместьеву Процесс по делу экс-сенатора рассматривается в Мосгорсуде
 
 
 
Потерпевший просит суд снять часть обвинений экс-сенатору Изместьеву
mkset.ru
 
 
 
Процесс по делу экс-сенатора рассматривается в Мосгорсуде
Первый канал

Потерпевший по делу экс-сенатора Игоря Изместьева просит вернуть дело в прокуратуру и исключить из обвинений три покушения на свою жизнь и убийство жены. Об этом во вторник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Изместьева Сергея Антонова.

Экс-сенатор обвиняется в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Во вторник в Московском городском суде начался процесс по делу Изместьева.

В ходе предварительных слушаний потерпевший Юрий Бушев заявил, что Изместьев непричастен к преступлениям против него и убийству его супруги Галины Перепелкиной. Бушев отметил, что он не имеет никаких претензий к бывшему сенатору от Башкирии, рассказал защитник Изместьева.

Изместьев обвиняется в организации покушения на убийство сына президента Башкирии Урала Рахимова, в организации четырех убийств, терроризме и даче взятки.

Экс-сенатор был задержан в середине января 2007 года в аэропорту Бишкека, этапирован из Киргизии в Москву и содержится в следственном изоляторе "Лефортово".

По версии следствия, в конце 1992 года Изместьев и еще 12 человек объединились в устойчивую группировку для нападений на граждан. На вооружении обвиняемых имелось, в частности, огнестрельное и холодное оружие, взрывные устройства, говорится в материалах дела. В целях конспирации они использовали поддельные документы, брали в аренду квартиры и гаражи, утверждает следствие.

Представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева ранее сообщила, что обвиняемые совершили 12 убийств. В отношении 11 из них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под подпиской о невыезде.

По данным Генпрокуратуры РФ, Изместьев также обвиняется в организации убийства директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова, главного бухгалтера Башнефтехимторга Валерия Сперанского, а также московского нотариуса Галины Перепелкиной.

Как утверждает следствие, Изместьев "заказал" "кингисеппской группировке" несколько убийств.

Экс-сенатор не признает вину ни по одному из обвинений.