Бизнесмен Александр Лебедев заплатил 30 тысяч за свой пост в LiveJournal
RTV International
Бизнесмен Александр Лебедев заплатил 30 тысяч за свой пост в LiveJournal Басманный суд Москвы обязал гражданина А.Лебедева компенсировать моральный вред потерпевшему и опубликовать опровержение своих заявлений, которые были сделаны в Живом журнале предпринимателя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бизнесмен Александр Лебедев заплатил 30 тысяч за свой пост в LiveJournal
RTV International
 
 
 
Басманный суд Москвы обязал гражданина А.Лебедева компенсировать моральный вред потерпевшему и опубликовать опровержение своих заявлений, которые были сделаны в Живом журнале предпринимателя"
RTV International
 
 
 
Предприниматель и бывший депутат Госдумы Александр Лебедев выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы Владимиру Мединскому за то, что на своей странице в интернет-сервисе LiveJournal упомянул о его связях с игорным бизнесом
gorod48.ru

Предприниматель и бывший депутат Госдумы Александр Лебедев выплатил компенсацию морального вреда депутату Госдумы Владимиру Мединскому за то, что на своей странице в интернет-сервисе LiveJournal упомянул о его связях с игорным бизнесом. Отметим, что в ЖЖ Лебедев присутствует под ником alex-lebedev.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службы Мединского, "впервые в российской судебной практике создан прецедент, когда решение о защите чести, достоинства и деловой репутации, принятое по публикациям в блоге, привело к реальным последствиям для виновной стороны".

Басманный суд Москвы обязал гражданина А.Лебедева компенсировать моральный вред потерпевшему и опубликовать опровержение своих заявлений, которые были сделаны в Живом журнале предпринимателя".

Там также приводятся слова самого депутата Мединского, который заявил, что решение суда важно не только для него лично, но и для будущего средств массовой информации. "Для СМИ, которые все больше уходят в блогосферу, приобретая броуновский характер, важны ориентиры. Нужно знать, что можно, что нельзя. Вне зависимости от того, 500 тысяч человек это прочитает, 5 тысяч или просто 50. Прецедент для блогов создан. Безнаказанно оскорблять в своих блогах других людей теперь нельзя",- заявил он.

"В частном письме вы можете писать что угодно. Но, публикуя что-то в интернете, вы надеетесь, что это прочтут многие люди. И вы должны вести себя соответственно",- сказал Мединский.

Лебедев является президентом холдинга "Новые медиа". Его гендиректор Артем Артемов сообщил, что депутат Мединский требовал взыскать с ответчика в свою пользу 100 миллионов рублей. Однако, по словам Артемова, суд обязал Лебедева выплатить истцу лишь 30 тысяч рублей.

"Лебедев не согласен с решением Басманного суда. Но, будучи законопослушным гражданином, выплатил В.Мединскому 30 тысяч рублей и опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" ту фразу, которую требовал суд", - пояснил Артемов.

"Мединский Владимир Ростиславович, не являясь депутатом Государственной Думы, не является главным лоббистом игорного бизнеса, не проталкивал свой законопроект, невыгодный крупным дельцам, не получая за это деньги", - написал опровержение Александр Лебедев. При этом ехидно добавил: "Депутат Мединский - не креведко и не Ктулху".

Вместе с тем, Артем Артемов, выражая мнение Александра Лебедева, отметил, что тот считает "абсурдным решение Басманного суда, так как тот приравнял личный дневник в "Живом журнале" предпринимателя к СМИ, что не соответствует действительности, и таким образом, на публикации в "Живом журнале" не распространяется законодательство о СМИ.