Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина 22-летнего Игоря Вельчева. Об этом сообщила в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии
НТВ
Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина 22-летнего Игоря Вельчева. Об этом сообщила в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии Напомним, 33-летний ведущий программы "Профессия - репортер", лауреат премии ТЭФИ-2002 был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина 22-летнего Игоря Вельчева. Об этом сообщила в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии
НТВ
 
 
 
Напомним, 33-летний ведущий программы "Профессия - репортер", лауреат премии ТЭФИ-2002 был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля
НТВ
 
 
 
Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра
НТВ

Молдавская полиция в ночь на 23 июня задержала подозреваемого в убийстве журналиста НТВ Ильи Зимина 22-летнего Игоря Вельчева. Он признался в совершении преступления. Вопрос о его передаче России будет решаться после получения доказательств его виновности.

Генеральная прокуратура Молдавии возбудила против него уголовное дело, сообщила в пятницу вечером пресс-секретарь Генпрокуратуры Виктория Зумбряну. Сразу после задержания с Вельчевым в комиссариате полиции города Кагул на юге Молдавии была проведена беседа, после чего задержанного привезли в МВД республики.

По словам Зумбряну, которые приводит "Интерфакс", "Вельчев был задержан в качестве подозреваемого", но "после разговоров со следователями он признался в совершении преступления". Это дало повод Генпрокуратуре для возбуждения уголовного дела и выдаче ордера на арест Вельчева сроком на 30 суток. Как отмечает РБК, Вельчев сознался в убийстве в ходе беседы, а не допроса, который, согласно действующему в Молдавии законодательству, может быть проведен только после получения из России подтверждения суда о том, что он подозревается в убийстве.

Об аресте Вельчева сообщила в пятницу начальник пресс-службы МВД Молдавии Алла Мелека. При этом она отказалась комментировать подробности ареста, но назвала его "безусловным успехом оперативных служб ведомства", передает РИА "Новости".

"О задержании проинформированы московские коллеги", - сказала Мелека "Интерфаксу", добавив, что в ближайшие дни будет принято решение относительно дальнейших совместных действий по этому делу.

Московский уголовный розыск, в свою очередь, сообщил, помог подозреваемого в убийстве Ильи Зимина. "Сотрудники 3-го отдела (отдел по раскрытию убийств, имеющих большой общественный резонанс) МУРа предоставили молдавским коллегам несколько адресов, по которым может скрываться подозреваемый, и по одному из них он и был задержан", - сказал РИА "Новости" представитель МУРа.

В пятинцу вечером один из руководителей департамента оперативных служб, полковник Николай Добош заявил, что у МВД Молдавии пока нет оснований для экстрадиции Вельчева. По его словам, "вопрос об экстрадиции пока не рассматривается, так как из России не были получены необходимые материалы и доказательства его виновности".

"Мы даже не можем говорить о том, что задержали преступника. Он приглашен на беседу для установления личности и выяснения обстоятельств дела. Допрашивать Вельчева по факту убийства журналиста 25 февраля оснований у молдавских правоохранительных органов нет, так как правоохранительные органы Росси не передали всех материалов по делу", - цитирует Добоша "Интерфакс".

По его словам, "вопрос об экстрадиции подозреваемого в Россию неправомерен, так как в соответствии с уголовным кодексом Молдавии граждане республики не экстрадируются". В то же время Добош отметил, что правоохранительные органы Молдавии подозревают Вельчева в незаконном пересечении границы, что уже является поводом к задержанию.

Это заявление слабо соотносится с словами министра внутренних дел Молдавии Георгия Папука, который ранее в пятницу заверил, что подозреваемый в убийстве тележурналиста будет экстрадирован в Россию. "После выполнения всех необходимых процедур мы намерены экстрадировать в Россию подозреваемого в убийстве российского тележурналиста Зимина уроженца города Кагул Игоря Вельчева", - заявил журналистам Папук. По его словам, в настоящее время "Вельчеву предъявлены обвинения в подделке документов".

Источники в МВД Молдавии на условиях анонимности сообщили, что "эта позиция изменилась по некоторым политическим соображениям, связанных со сложностями в отношениях между Молдавией и Россией". В МВД не исключают, что Молдавия может отказаться от выдачи России своего гражданина в качестве ответного шага на отказ России два года назад выдать Молдавии преступного авторитета Григория Карамалака по кличке "Болгар".

Григорий Карамалак, как утверждается, в 1998 году сбежал от следствия и скрывался в Болгарии и на Украине, после чего приехал в Россию. В Молдавии он обвинялся в совершении убийств и ряда тяжких преступлений, был объявлен в розыск через Интерпол.

"Взамен за практически предоставленное в России политическое убежище, в ходе избирательной кампании по выборам в парламент Молдавии Карамалак выступал с обвинениями в адрес президента Владимира Воронина, российские телеканалы любезно предоставили эфирное время для известного преступного авторитета", - отметили в МВД Молдавии.

Вельчева в Молдавии видели несколько раз: на его родине его считают хорошим парнем и даже не думали ловить. Сейчас СМИ республики утверждают, что за ним велась слежка в течении трех недель, а операцией по задержанию руководил министр внутренних дел Георгий Папук.

В то же время бабушка Вельчева, Светлана Иосифовна, заявила, что ее внук сам сдался полиции. "Внук все это время скрывался в селе Московей Кагульского района, где проживает его отец Александр Вельчев. Отец и уговорил сына сдаться добровольно. А полицейские хотят получить миллион рублей, обещанный НТВ за поимку убийцы Ильи Зимина", - сказала она.

В начале весны Вельчев был замечен в Тараклии - городке, расположенном на юге Молдавии. Он находился там 2 дня и исчез буквально за полчаса до приезда полиции. Вельчев - уроженец села Московей Кагульского района, которое расположено рядом с Тараклией. В Тараклию Вельчев переехал из Кагула, а затем вместе с матерью отправился в Москву. В Тараклии остался отчим Игоря, тренер по борьбе.

Именно у него 2 марта, спустя 3 дня после убийства журналиста НТВ, и появился Вельчев. Ни его отчим, ни знакомые и не подозревали, что Игорь находится в розыске. По словам отчима, Игорь свалился как снег на голову, но не был ни взволнованным, ни подавленным.

Вельчева в родном городе считают чуть ли не национальным героем, мучеником. Его соседи все, как один, заняли оборонительную позицию. В каждом доме есть своя жуткая история про бесследное исчезновение молдаван в Москве. В Тараклии уверены: Вельчева хотят "назначить убийцей". "Наверняка в квартире журналиста был кто-то третий, кто и совершил убийство, а списать хотят на молдаванина". "Постоял за свою честь, дал отпор, настоящий мужчина!"

"Вы знаете, какое шоу устроили 3 марта из задержания Игоря? - поделился один из чиновников при мэрии. - Наряд полиции приехал в переулок Шверника, отыскал дом N13, начал кричать, стучать в ворота. А отчим Вельчева живет тоже в доме N13, только по улице Шверника. Думаете, стражи порядка не знают расположение улиц в небольшом городке? Думаете, они непреднамеренно ошиблись адресом? Это была показная операция для Москвы. Игорю дали возможность уйти".

Оперативник со стажем Ион согласен с этой версией. "Скорее всего, Игорю организовали побег. У его отчима в друзьях половина города, в том числе и в полиции. Он воспитал в Тараклии не одно поколение "вольников". Не секрет, что многие из воспитанников Люцканова связаны с криминалом. Игорь Вельчев мог рассказать кому-то из авторитетов всю правду о том, что случилось 26 февраля в Москве. У спортсменов свой кодекс чести. За сексуальное домогательство в этой среде по голове не гладят".

Напомним, 33-летний ведущий программы "Профессия - репортер", лауреат премии ТЭФИ-2002 был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля. Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежуток с 8 до 10 утра. Следы крови, утверждают оперативники, указывают на то, что после получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь.

По версии следствия, накануне своей смерти Зимин отправился отмечать день рождения одного из своих друзей в развлекательный центр "Самолет". Оттуда компания решила переместиться в клуб "Шанс", однако у Зимина были другие планы. Отправившись к станции метро "Краснопресненская" и, видимо, рассчитывая там взять такси и поехать к себе домой на улицу Королева, журналист встретил Игоря Вельчева. Тот только что вышел из отделения милиции, где несколько часов провел за драку, и пил пиво.

Как предполагают оперативники, в машину Зимин сел уже вместе со случайным знакомым. Дома у Зимина они пили русскую водку, а потом китайскую со змеей в бутылке. Той же ночью Игорь Вельчев позвонил матери, сказав, что останется у девушки в Москве, а домой вернется в воскресенье. По предварительным данным, Игорь Вельчев не собирался убивать своего нового друга. Но ближе к утру, когда уже было выпито немало, между ними возникли разногласия относительно того, как провести остаток ночи. В итоге вспыльчивый молдаванин забил до смерти своего нового товарища.

Спустя месяц после происшествия телекомпания НТВ объявила награду в 1 миллион рублей за информацию о подозреваемом в убийстве корреспондента Ильи Зимина.