Депутаты Госдумы РФ пока еще не смогли в полной мере насладиться летом, так как их официальные каникулы начнутся только 17 июля. Зато слуг народа ждет приятная новость - к отпуску депутатам выдадут солидное денежное подспорье
Архив NEWSru.com
Депутаты Госдумы РФ пока еще не смогли в полной мере насладиться летом, так как их официальные каникулы начнутся только 17 июля. Зато слуг народа ждет приятная новость - к отпуску депутатам выдадут солидное денежное подспорье Независимый депутат Владимир Рыжков не делает секрета из отпускного маршрута. Уже несколько лет он отдыхает по одной и той же схеме: десять дней проводит в Китае и десять дней посвящает родному Алтаю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Госдумы РФ пока еще не смогли в полной мере насладиться летом, так как их официальные каникулы начнутся только 17 июля. Зато слуг народа ждет приятная новость - к отпуску депутатам выдадут солидное денежное подспорье
Архив NEWSru.com
 
 
 
Независимый депутат Владимир Рыжков не делает секрета из отпускного маршрута. Уже несколько лет он отдыхает по одной и той же схеме: десять дней проводит в Китае и десять дней посвящает родному Алтаю
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конец июля и начало августа в санатории проведет и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ему нравятся курорты Крыма и Северного Кавказа. Тем более что отдых там он совмещает "с изучением обстановки в этих проблемных регионах и общением с соратниками"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Без отпуска рискует остаться член ЛДПР Алексей Митрофанов. Каникул его может лишить победа на выборах мэра в подмосковном Дзержинском
RTV International

Депутаты Госдумы РФ пока еще не смогли в полной мере насладиться летом, так как их официальные каникулы начнутся только 17 июля. Зато слуг народа ждет приятная новость - к отпуску депутатам выдадут солидное денежное подспорье. К их июньской зарплате (она колеблется в зависимости от нагрузки депутата от 76 до 82 тысяч рублей) им добавят квартальную премию в размере 16 тысяч, а непосредственно отпускные составят порядка 123-130 тысяч. Итого - не менее 215 тысяч на руки, пишет "Труд".

Где и как потратить "бонус" из казны почти в 8 тысяч долларов, многие народные избранники пока не решили. Планы же тех, кто уже определился, могут поразить неподготовленного человека. Депутаты собираются исследовать труднодоступное высокогорное плато, преодолевать вплавь Черное море или ездить в отдаленные деревни своих избирательных округов.

- Депутаты могут отдохнуть в санаториях за 70-80 рублей в сутки
- Другие политические деятели едут на Камчатку, в Туву и Архангельскую область

Независимый депутат Владимир Рыжков не делает секрета из отпускного маршрута. Уже несколько лет он отдыхает по одной и той же схеме: десять дней проводит в Китае, где еще в свою бытность историком он завязал дружеские связи с местным населением, и десять дней посвящает родному Алтаю. Вот и в нынешнем году он продолжит знакомиться с культурным наследием и жизненным укладом китайских провинций, в половине из которых уже побывал.

А в августе депутат отправится в экспедицию на труднодоступное высокогорное плато Укок, что на границе Китая, Казахстана, Монголии и России. Через это алтайское местечко, входящее во Всемирное наследие ЮНЕСКО, "Газпром" намеревается тянуть трубопровод на Китай, и парламентарий с командой единомышленников хотел бы лично убедиться, что данный проект не нанесет вреда местной экологии. Возможно, репортаж об этом экстремальном путешествии за подписью Владимира Рыжкова появится в приложении к журналу National Geographic, где депутат уже не раз публиковал свои отчеты о подобных приключениях.

Столько же насыщенно проведет часть отпуска "родинец" Игорь Морозов. Он уже вписал свое имя в "Книгу рекордов Гиннесса", проплыв 230 км по Каспийскому морю за шесть дней. Теперь Морозов готовится к международному коллективному заплыву с участием россиян, украинцев и турок под девизом "Черное море - море дружбы". В качестве тренировки он планирует преодолеть 210 км от Феодосии до Новороссийска.

Не менее "экстремальным" лето будет и у замглавы думской фракции единороссов Вячеслава Володина. Если верить его рассказам, отпуск он проведет в родной Саратовской области, являющейся и его избирательным округом. Однако отдыхать при этом он не намерен - едва ли не каждый день в шесть утра Володин предполагает отправляться по бездорожью в отдаленные деревни, чтобы пообщаться с земляками и по возможности чем-то им помочь. Такой жесткий ритм с трудом, говорят, выдерживают даже самые стойкие помощники Володина.

Более спокойный режим досуга предпочитает бывший спикер Геннадий Селезнев. Если этим летом ему удастся выкроить несколько дней между заботами об организации международных соревнований по конному спорту (он является председателем российской федерации конного спорта) и седьмым телекинофорумом в Ялте, то Селезнев по давней традиции поедет с женой в пансионат "Белые ночи" на Карельском перешейке. Правда, и там ему не дают прохода избиратели. При этом его часто окликают "Пал Палыч!", почему-то путая с Бородиным, чему Селезнев, естественно, не очень рад.

Конец июля и начало августа в санатории проведет и лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ему нравятся курорты Крыма и Северного Кавказа. Тем более что отдых там он совмещает "с изучением обстановки в этих проблемных регионах и общением с соратниками". К примеру, прошлым летом такую неформальную встречу коммунисты провели... на Эльбрусе. Восхождение на гору произвело на Геннадия Андреевича незабываемое впечатление.

Без отпуска рискует остаться член ЛДПР Алексей Митрофанов. Каникул его может лишить победа на выборах мэра в подмосковном Дзержинском. Ну а в случае неудачи (депутат много раз участвовал в выборах на пост губернатора и мэра, но ни разу не выигрывал) он готов посетить Черногорию, Анголу и Иран для укрепления межпарламентских связей.

А вот председатель Госдумы Борис Грызлов больше пары деньков отдыху уделить не надеется. Его планы, по словам пресс-секретаря, еще не "сверстаны".

Депутаты могут отдохнуть в санаториях за 70-80 рублей в сутки

Впрочем, депутатам можно не ломать голову самим, куда поехать в отпуск. Есть масса желающих сделать это за них. Еще ранней весной столичные турфирмы начинают атаку на парламентариев, заманивая их посетить экзотические страны за сущие копейки (и тем самым сделать себе хорошую рекламу за счет узнаваемых лиц). Но данная услуга, по наблюдению думских старожилов, в последнее время не пользуется особым спросом: в палате заседают люди не бедные, летающие по делам на личных самолетах и не нуждающиеся в скидках.

Как ни странно, до сих пор не изжила себя другая, сложившаяся еще в советское время традиция государственного спецобслуживания. Как прежде партработникам, так и сегодня слугам народа предлагается отдохнуть в условиях повышенной комфортности за смешные деньги.

К примеру, фиксированные (депутатские) цены суточного пребывания в подмосковных здравницах Управделами президента "Назарьево", "Нагорное", "Десна", "Воскресенское", "Пахра", "Клязьма", "Сенеж", "Непецино", "Лесные дали", "Поляны", "Ватутинки" составляют от 70-80 до 170 рублей в сутки. Договорные цены (для родни и знакомых народных избранников) в тех же домах отдыха и пансионатах в среднем не превышают 300 рублей.

21 день в санаториях "Дубовая роща" и "Москва" в Ставрополье, "Заря" в Кисловодске, "Подмосковье" и "Загорские дали" в Московской области, "Волжский утес" в Самарской области, "Марьино" в Курской области парламентарий вправе провести за сумму порядка 7,5 тысячи рублей. Дороже всего обойдется ему отпуск на Рижском взморье. За сутки отдыха в санатории "Янтарный берег" в Юрмале думцу придется раскошелиться на 280 рублей.

Во всех этих здравницах может отдохнуть и простой человек, купив обычную путевку. Правда, жить он будет в других корпусах, а его расходы будут сильно отличаться от депутатских. Скажем, аренда однокомнатных апартаментов в "Нагорном" обойдется рядовым гражданам в 1200-1400 рублей за сутки против 80 рублей депутата Госдумы.

Другие политические деятели едут на Камчатку, в Туву и Архангельскую область

Отдохнуть летом собираются и другие политические деятели. Так сенатор Людмила Нарусова в июле отправится в Туву, совместив работу в своем округе с отдыхом. Потом она надеется осуществить свою давнюю мечту - побывать на Камчатке, увидеть вулканы и долины гейзеров. Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин проведет недельку в Сочи. Причем, не один, а "вместе с пятью детьми, четырьмя внуками и 112 воспитанниками двух детских домов", над которыми он шефствует. А глава Центризбиркома Александр Вешняков поедет в отпуске с семьей к себе на родину, в Архангельскую область - навестить маму.

Что касается летних планов первого лица государства, то они пока держатся в секрете. Однако пресс-секретарь Президента Алексей Громов приоткрыл "Труду" завесу: по его словам, Владимир Путин в августе-сентябре, по уже сложившейся традиции, планирует отдохнуть в Сочи, "хотя отдыхом это назвать трудно".