Ким Чен Ир приехал в Россию, пишут южнокорейские СМИ. Дальневосточная железная дорога и ФСБ это отрицают
НТВ
Ким Чен Ир приехал в Россию, пишут южнокорейские СМИ. Дальневосточная железная дорога и ФСБ это отрицают
 
 
 
Ким Чен Ир приехал в Россию, пишут южнокорейские СМИ. Дальневосточная железная дорога и ФСБ это отрицают
НТВ

Поезд Ким Чен Ира пересек северо-восточную границу КНДР и северо-восточный лидер находится сейчас на территории России, сообщает агентство Kyodo со ссылкой на южнокорейскую газету Chosun Ilbo.

По данным газеты, процитировавшей свидетельства очевидцев, состав был замечен на границе несколько дней назад, однако точная дата в публикации не приводится.

Правительства Южной Кореи и Японии проверяют сообщения газеты. МИД Республики Корея сообщил в пятницу, что не имеет собственных сведений на этот счет и собирает сейчас соответствующую информацию. Национальная разведывательная служба страны отказалась подтверждать или опровергать публикацию о поезде, передает ИТАР-ТАСС.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио заявил, что правительство его страны сейчас пытается по различным каналам получить данные о возможном пересечении границы поездом Ким Чен Ира.

Управление Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) не располагает информацией о том, что поезд северокорейского лидера Ким Чен Ира пересек российскую границу в Приморском крае. "У нас нет никакой информации на этот счет. Мы полагаем, что главы государств не могут передвигаться нелегально. Мы, железнодорожники, по крайней мере, знали бы об этом заранее и могли бы подготовиться", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы ДВЖД.

В свою очередь, начальник группы общественных связей пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю подполковник Наталья Рондалева сказала РИА "Новости": "Такого не может быть".

МИД России также не подтвердил сообщения о том, что лидер КНДР Ким Чен Ир прибыл в Россию. "У нас таких сведений нет", - сообщили РИА "Новости" в департамента печати и информации МИД РФ.

Лидер КНДР посещал Россию в 2001 году и 2002 году. Каждый раз он путешествовал на специальном поезде.