Американский спутник Intelsat, запущенный с российской плавучей платформы, выведен на расчетную орбиту
Архив NEWSru.com
Американский спутник Intelsat, запущенный с российской плавучей платформы, выведен на расчетную орбиту
 
 
 
Американский спутник Intelsat, запущенный с российской плавучей платформы, выведен на расчетную орбиту
Архив NEWSru.com

Американский спутник связи Intelsat American IA-8, запущенный в четверг при помощи российско-украинской ракеты-носителя "Зенит-3SL" с плавучего космодрома "Одиссей" в Тихом океане, в 18:31 по московскому времени выведен на расчетную орбиту.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Центра управления полетами (ЦУП), "отделение космического аппарата от ракеты-носителя прошло в штатном режиме, спутник находится на расчетной орбите".

Ракета-носитель Зенит-3SL" стартовала в рамках проекта Sea Launch ("Морской старт") в четверг в 18.03 по московскому времени, сообщает РИА "Новости".

Запуск спутник связи Intelsat American IA-8 планировалось осуществить еще в декабре 2004 года, но он был отложен.

Спутник IA-8 построен компанией Space Systems/Loral (США). Он предназначен для обеспечения услуг связи в Северной и Южной Америке, а также в районе Карибского моря, Гавайских островов. Расчетное время работы спутника на орбите - 15 лет.

Спутник будет использоваться для предоставления услуг голосовой связи, цифровой передачи и распределения видеоматериалов и данных на территории Северной и Южной Америки, а также в районе Карибского моря, Гавайских островов и Аляски. На нем установлено 28 передающих транспондеров.

"Это один из самых мощных космических аппаратов такого класса. До конца срока службы его мощность будет составлять 16 кВт. IA-8 станет пятым спутником в североамериканской группировке компании Intelsat и двадцать восьмым спутником ее глобальной группировки", - говорится в сообщении компании Boeing .

В созданный в 1995 году консорциум Sea Launch (штаб-квартира в Лонг Бич, Калифорния) входят американская Boeing (40% в уставном фонде), российская РКК "Энергия" (25%), украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (15%), а также британско-норвежская Kvaerner Group (20%).

Первый запуск с морской платформы "Одиссей" был осуществлен в 1999 году. С 1999 года консорциумом осуществлено 13 успешных запусков спутников на орбиту. По данным консорциума, в 2004 году с морской платформы на орбиту выведены Telstar 14/Estrela do Sul 1 в интересах бразильской Loral Skynet do Brazil, а также американские космические аппараты Direc TV-7 и Telstar-18.

1 марта 2005 года с плавучего космодрома "Одиссей" был успешно осуществлен запуск американского спутника цифрового вещания ХМ Radio-3. Это был первый запуск в 2005 году, осуществленный в рамках проекта "Морской старт".