Москва призвала власти Грузии освободить дочь Аслана Абашидзе
Архив NEWSru.com
Москва призвала власти Грузии освободить дочь Аслана Абашидзе
 
 
 
Москва призвала власти Грузии освободить дочь Аслана Абашидзе
Архив NEWSru.com

Москва призывает грузинские власти принять меры к освобождению из-под домашнего ареста дочери бывшего главы Аджарии Аслана Абашидзе Дианы Абашидзе, говорится в сообщении МИД России.

"В Москве рассчитывают, что грузинские власти примут меры к освобождению Дианы Абашидзе и недопущению преследования Аслана Абашидзе и членов его семьи", - отмечается в сообщении.

"По поступающим сообщениям, в Батуми задержана и находится под домашним арестом дочь бывшего главы Аджарской автономии Диана Абашидзе, прибывшая в Батуми в связи с годовщиной смерти ее матери", - говорится в сообщении.

"Задержание Дианы Абашидзе не может не вызывать недоумения по той причине, что официальный Тбилиси дал в свое время твердые заверения в отказе от каких-либо насильственных действий в отношении Аслана Абашидзе и членов его семьи", - говорится в сообщении МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Диана Абашидзе третий день допрашивается представителями прокуратуры Грузии в связи с финансовыми нарушениями на предприятиях в автономии, оформленных на ее имя.

После очередного трехчасового допроса в среду Диана Абашидзе заявила журналистам: "Выдвинутые против меня обвинения являются агрессией, направленной против нашей семьи, и я готова оказывать сопротивление".

Диана Абашидзе отказалась отвечать на вопрос является ли она заложницей нынешних властей Грузии, сообщает "Интерфакс".

Диана Абашидзе прибыла в Батуми в минувшее воскресенье в связи с годовщиной смерти матери.

Глава МВД Грузии Ираклий Окруашвили во вторник на брифинге заявил, что власти Грузии позволят дочери экс-главы Аджарии выехать из Батуми, если она ответит на вопросы следствия.