Россияне все лето смогут наблюдать метеоритные ливни
Архив NEWSru.com
Россияне все лето смогут наблюдать метеоритные ливни Россияне смогут наблюдать "метеоритные ливни" в течение всего лета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне все лето смогут наблюдать метеоритные ливни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россияне смогут наблюдать "метеоритные ливни" в течение всего лета
Архив NEWSru.com
 
 
 
26-28 июня начнется максимум активности метеоритного потока Боотиды
Архив NEWSru.com

Россияне смогут наблюдать "метеоритные ливни" в течение всего лета. Об этом сообщила в понедельник заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук (РАН) Лидия Рыхлова.

26-28 июня начнется максимум активности метеоритного потока Боотиды, сообщила Рыхлова. "Наблюдать этот поток можно будет до 2 июля включительно. Точка небесной сферы, откуда наблюдается свечение метеоров, находится в созвездии Волопаса", - рассказала специалист.

В начале ХХ столетия, сообщила Рыхлова, это были довольно большие звездные дожди, потом считали, что этот поток потух, а в 1998 году был снова отмечен всплеск активности. По ее словам, условия для наблюдения этого явления будут хорошие. "В конце июня будет новолуние, поэтому поток Боотиды будет отлично виден", - сказала Лидия Рыхлова.

С середины июля до середины августа Земля войдет в наиболее интенсивную фазу метеорного потока Акварид, в этих же числах данный поток перекроется более мощным метеорным потоком Персеид. "Это самый известный из существующих метеорных потоков. Он отличается регулярностью, наблюдается и изучается учеными уже более тысячи лет", - рассказала завотделом космической астрометрии РАН.

Поскольку поток старый, растянувшийся по орбите, пояснила Рыхлова, его нельзя назвать интенсивным - в час можно наблюдать падение лишь 50-70 метеоритов, это не слишком большое количество для звездных дождей.

Все же, сказала Рыхлова, поток Персеид является одним из красивейших астрономических явлений - летящие метеориты белого, желтого цвета, оставляют за собой след как после самолета. Максимум активности этого явления наблюдается ежегодно 12 августа, сообщает "Интерфакс".

Происхождение метеорных потоков до сих пор остается загадкой для ученых. По некоторым предположениям, метеориты - это бывшие кометы, которые при неоднократном приближении к Солнцу постепенно распадаются.

Солнечный ветер выдувает из них легкую субстанцию, и остается только ядро кометы, которое распадается на огромное количество мелких осколков и создает метеорный поток. Названия метеоритным потокам дается по имени созвездия, рядом с которым они были обнаружены.

Метеоритные ливни не представляют никакой опасности для жизни людей. Ученым не известен ни один случай смерти человека в результате падения кусочков метеоритов на Землю. Правда, более полувека назад кусок метеорита убил в Англии корову, но специалисты называют это случайностью.

Большинство метеоритов сгорают, не долетая до Земли, и лишь самые крупные могут пройти через слои атмосферы, упав на Землю маленькими камушками.