В словах Путина о пенсионной реформе нашли повод для усиления протестов
Пресс-служба Президента России
В словах Путина о пенсионной реформе нашли повод для усиления протестов В правительстве необходимость повышения пенсионного возраста объясняют ростом числа пенсионеров в стране и сокращением численности трудоспособных граждан
 
 
 
В словах Путина о пенсионной реформе нашли повод для усиления протестов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В правительстве необходимость повышения пенсионного возраста объясняют ростом числа пенсионеров в стране и сокращением численности трудоспособных граждан
Moscow-Live.ru

Долгожданное заявление президента РФ Владимира Путина по поводу скандальной пенсионной реформы прозвучало двояко и не только не сняло напряженность в обществе, но и наоборот, создало дополнительную, полагают эксперты, опрошенные газетой "Ведомости".

По их мнению, из слов президента следует, что инициативу правительства он все-таки поддержал. Трактовать заявление Путина, в частности, о том, что реформа ему "не нравится", как сигнал к ее смягчению, по мнению собеседников издания, не стоит.

Таким образом ситуация после заявления Путина сложилась двусмысленная: накал страстей не снят, элиты дезориентированы, ни сторонники, ни противники пенсионной реформы не усилили свои позиции, говорит политолог Михаил Виноградов.

Другой эксперт - политолог Аббас Галлямов - полагает, что в любом случае заявление Путина подстегнет рост протестных настроений: люди почувствуют, что судьба реформы еще не решена, борьба имеет смысл.

- В столице задержали активистов, протестующих против пенсионной реформы (ВИДЕО)
- Власти Москвы согласовали митинг против повышения пенсионного возраста - первый в центре города

Властям будет сложнее мобилизовать лидеров общественного мнения в поддержку реформы, продолжает он, те смогут отказываться со словами: "Я согласен с президентом, и реформа мне тоже не нравится".

Напомним, о решении правительства повысить пенсионный возраст объявил 14 июня премьер-министр Дмитрий Медведев. Путин впервые высказался на эту тему более чем через месяц - 20 июля.

Глава государства назвал вопрос повышения пенсионного возраста в РФ "чувствительным" и добавил, что "окончательного решения пока нет". Он также пообещал "посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться". При этом президент дал понять, что перемены неизбежны, и "нужно будет всё равно принимать какие-то решения кардинальные" (цитата по сайту Кремля).

Ранее на фоне новостей о неизбежности повышения пенсионного возраста рейтинг президента и правительства стал падать . Это произошло еще до того, как Госдума 19 июля одобрила законопроект в первом чтении.

С самого начала обсуждения реформы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснял, что глава государства в нем не участвует. В то же время, объясняя почему правительство пошло на повышение пенсионного возраста вопреки прежним обещаниям президента не делать этого, Песков заявил, что обстоятельства изменились. Он напомнил, что соответствующие заявления Путин делал 13 лет назад.

В правительстве необходимость повышения пенсионного возраста объясняют ростом числа пенсионеров в стране и сокращением численности трудоспособных граждан. В свою очередь, соцопросы показывают, что абсолютное большинство россиян (более 90%) выступает против реформы.

Противники инициативы опасаются, что с учетом нынешней статистики продолжительности жизни повышение пенсионного возраста приведет к тому, что многие россияне просто не доживут до пенсии.

Эксперты полагают, что в итоге реформу все-таки проведут, но благодаря вмешательству президента она будет смягчена. В частности, некоторые комментаторы в блогах высказали предположение, что Путин, к примеру, предложит повысить пенсионный возраст женщинам не на восемь лет, а на пять.