Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" 44/45 экспедиции к Международной космической станции на космодроме Байконур
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" 44/45 экспедиции к Международной космической станции на космодроме Байконур После шестичасового автономного полета корабль успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 "Рассвет" российского сегмента МКС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17М" 44/45 экспедиции к Международной космической станции на космодроме Байконур
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
После шестичасового автономного полета корабль успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 "Рассвет" российского сегмента МКС
Intl. Space Station (@Space_Station) | Твиттер
 
 
 
На борту "Союза ТМА-16М" на станцию прибыл экипаж очередной 44/45 экспедиции, в которую вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Кимия Юи (Япония) и астронавт NASA Челл Линдгрен
NASA

Космический корабль "Союз ТМА-17М", на борту которого находятся члены нового экипажа МКС россиянин Олег Кононенко, японец Кимия Юи и американец Челл Линдгрен, успешно стартовал с космодрома Байконур и вышел на околоземную орбиту. Пуск "Союза" был осуществлен в 00:02:44, сообщается на сайте Роскосмоса. Через 528 секунд полета пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М" штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на расчетной орбите.

После шестичасового автономного полета корабль успешно пристыковался к малому исследовательскому модулю МИМ-1 "Рассвет" российского сегмента МКС, говорится в другом сообщении космического ведомства. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме. Люки между кораблем и МКС откроются приблизительно через час после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя Роскосмоса.

Во время полета не обошлось без инцидентов. Как передавал "Интерфакс" со ссылкой на сообщение NASA, на "Союзе" не открылась одна из двух панелей солнечной батареи. "На корабле не открылась левая панель солнечной батареи", - говорилось в сообщении. В нем отмечалось, что происшествие "не повлияет на четырехвитковую схему полета корабля к МКС".

В американском ведомстве сообщение опровергли. Один из дежурных сотрудников пресс-службы штаб-квартиры NASA в Вашингтоне в беседе с ТАСС сказал, что космическое агентство "поторопилось" с обнародованием этих сведений.

Позднее в Роскосмосе сообщили, что батарея действительно не раскрылась. "При запуске 23 июля космодрома Байконур космического корабля "Союз" не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии", - сказал представитель журналистам ТАСС. По его словам, полет космического корабля продолжается. "Космонавты чувствуют себя хорошо", - добавил источник.

В свою очередь источник ТАСС в ракетно-космической отрасли заявил, что левая солнечная панель космического корабля раскрылась во время полета к МКС. "Панель открылась во время автономного полета", - сказал собеседник.

На борту "Союза ТМА-16М" на станцию прибыл экипаж очередной 44/45 экспедиции, в которую вошли космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт Кимия Юи (Япония) и астронавт NASA Челл Линдгрен. Они должны были отправиться на орбиту еще 26 мая, но из-за резонансной апрельской аварии грузовика "Прогресс" запуск перенесли. Таким образом нынешний запуск стал первым пилотируемым после аварии "Прогресса".

Неудачный старт "Прогресса" стал не единственным происшествием в мировой космической отрасли. 16 мая ракета-носитель "Протон-М" должна была вывести на орбиту мексиканский спутник связи MekSat-1. Но за минуту до разделения третьей ступени с космической головной частью прошла команда на аварийное отключение рулевого двигателя третьей ступени и она вместе со спутником и разгонным блоком сгорела в атмосфере.

28 июня американский грузовик Dragon должен был доставить на МКС около двух тонн груза, но выводившая его на орбиту ракета-носитель Falcon 9 взорвалась после старта.

Неудачные запуски космических грузовиков "Прогресс" и Dragon не вызвали страха у экипажа очередной экспедиции МКС в связи с предстоящим полетом. "Какого-то животного страха мы, конечно, не испытываем. Мы верим в технику, в тех людей, которые ее создали, она достаточно надежна, и есть средства для спасения экипажа", - заявил журналистам на предполетной пресс-конференции в Звездном городке Кононенко.

Для Кононенко нынешний полет уже третий в карьере, вне Земли он провел уже более 390 суток и трижды выходил в открытый космос. Юи и Линдгрен отправились на орбиту впервые, пишет ТАСС. На МКС их ожидают россияне Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американец Скотт Келли. Новый экипаж станции проведет на орбите 163 суток.