Сергей Собянин
Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Сергей Собянин Кроме того, градоначальник поделился мнением относительно инициативы переименовать станцию метро Войковская
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кроме того, градоначальник поделился мнением относительно инициативы переименовать станцию метро Войковская
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также глава города назвал место, в котором, по его мнению, можно установить памятник князю Владимиру
Russian Look

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал журналистам о своих притязаниях на пост президента России. Кроме того, градоначальник поделился мнением относительно инициативы переименовать станцию метро "Войковская". Также глава города назвал место, в котором, по его мнению, можно установить памятник князю Владимиру.

Собянин заявил, что не хочет быть в числе кандидатов на пост президента РФ. "Нет, ни в коем случае. Тот, кто не был во власти и не знает, что это такое, то считает, что там медом все намазано. Не приведи Господи!" - сказал мэр Москвы в эфире радиостанции "Говорит Москва". По его словам, работа президента - "каторжная, психологически сложная". "Я этим не интересуюсь, не занимаюсь самопиаром. Мне интересна моя работа, она меня удовлетворяет и кажется мужской работой", - отметил Собянин.

Кроме того, мэр поддержал инициативу Дома Романовых переименовать метро "Войковская" и одноименный район, поскольку они напоминают об одном из убийц царя Николая II - Петре Войкове. Соответствующее предложение потомки царской семьи собирались направить в мэрию Москвы. "Надо подумать по поводу "Войковской". Станция не влечет изменения адресного хозяйства, поэтому надо послушать, что люди скажут. Как люди скажут, так мы и назовем. Мы готовы к переименованиям", - сказал Собянин.

Ранее РПЦ также призвала переименовать станцию метро "Войковская". Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что на руках революционера Петра Войкова "невинная кровь", его нынешний удел - "вечные муки", а его историческая судьба - "бесчестие".

Также выяснилось, что Собянин считает оптимальным местом для установки памятника князю Владимиру Боровицкую площадь, хотя предлагает узнать мнение москвичей по этому вопросу. "Для памятника подобраны сегодня неплохие места. Надо ориентироваться на мнение граждан. Думаю, что в ближайшее время проведем опрос в приложении "Активный гражданин". Мне кажется, что наиболее интересное место - возле Боровицких ворот. Там такая полузапущенная, необустроенная площадка. Там можно сделать благоустройство, мне кажется, памятник там вписывается очень неплохо", - сказал мэр.

Тем временем выяснилось, что большинство россиян, принявших участие в опросе Российского военно-исторического общества (РВИО) относительно размещения в Москве памятника князю Владимиру, считают оптимальным для него местом Боровицкую площадь. На сайтеопроса проголосовало более 23 тысяч человек. 44% из них - 10 тысяч 280 человек - предпочли именно эту точку Москвы. За Лубянскую площадь отдали голоса 37% участников плебисцита (8573 голоса), а за район Зарядье - 19% (4525 голосов).

Ранее представители общественности заявили, что Боровицкая площадь не подходит для установки памятника князю Владимиру, в том числе поскольку находится под охраной ЮНЕСКО и любые строительные работы потребуют согласования с международным экспертным сообществом. К примеру, в общественном движении "Архнадзор" считают неудачными все три варианта установки. "Что связывает князя Владимира с Лубянской площадью? Также мне непонятен вариант с Боровицкой площадью. Почему Зарядье? Какая историческая связь?" - сказал "Интерфаксу" координатор "Архнадзора" Константин Михайлов.

По его словам, сперва следует определить в Москве места, у которых есть историческая и символическая связь с крещением Руси и фигурой князя Владимира, и провести общегородской консилиум с участием специалистов. "Из тех мест для установки памятника, которые фигурировали, по моей оценке, только два имеют историческое и смысловое наполнение - средняя терраса Воробьевых гор и Храм Христа Спасителя", - сказал Михайлов.

Изначально предполагалось, что скульптура будет установлена на смотровой площадке Воробьевых гор, но после протестов общественности было решено выбрать другое место. Тогда РВИО предложило рассмотреть десять вариантов.

Спустя некоторое время в Мосгордуму было направлено семь обращений по вопросу изменения места установки памятника Крестителю Руси. Среди предложений, которые поступили от организаций и граждан, - территория между Кутузовским проспектом и набережной Тараса Шевченко, площадь Киевского вокзала, Лубянская площадь, храм Христа Спасителя, Болотная площадь и др.

По словам председателя городского парламента Алексея Шапошникова, вопрос об установке памятника будет рассмотрен на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме после того, как РВИО, являясь инициатором создания монумента, направит в МГД конкретные предложения.