Петрозаводский гинеколог иудейской веры отказала в приеме мусульманке по мотивам национальной и религиозной принадлежности
Вести
Петрозаводский гинеколог иудейской веры отказала в приеме мусульманке по мотивам национальной и религиозной принадлежности
 
 
 
Петрозаводский гинеколог иудейской веры отказала в приеме мусульманке по мотивам национальной и религиозной принадлежности
Вести

Петрозаводский гинеколог иудейской веры отказала в приеме мусульманке по мотивам национальной и религиозной принадлежности. Минздрав Карелии в ходе служебной проверки установил, что размещенная в интернете информация об этом является правдой, сообщается на сайте министерства.

Инцидент произошел на днях в женской консультации номер 1. Врач-гинеколог отказалась принимать мусульманку, заявив, что не может этого сделать из-за своего вероисповедания. "Я еврейка и, исходя из своих религиозных чувств, мусульманку не буду принимать, как и других таких же в платочке", - цитирует сайт Wordyou.ru врача Арину Садовникову.

Жительница Петрозаводска Нигора Табарова, мать двоих детей, одному из которых всего два месяца, пришла на прием по предварительной записи и после отказа обратилась в регистратуру, после чего врач все же была вынуждена ее осмотреть. При этом, как отмечает сайт Islam.ru, во время приема врач неоднократно выражала "недовольство и возмущение, пренебрежительное и негативное отношение" к пациентке только потому, что она мусульманка. "Много раз Садовникова повторяла, чтобы я "к ней не приходила", - рассказала пострадавшая.

Кроме того, врач высказала пожелание, чтобы женщина-мусульманка не смела впредь записываться и приходить на прием не только к ней, но и к ее коллеге, также еврейке. Второй врач в этой истории, отметим, никак не замешана.

Пострадавшая от религиозной дискриминации Табарова направила жалобы в прокуратуру, Роспотребназдор и в региональный аппарат уполномоченного по правам человека. Примерно через неделю, 21 июля, руководство клиники связалось с ней и принесло извинения за произошедшее. В консультации было проведено служебное расследование, в ходе которого врач не смогла внятно объяснить, почему отказала женщине в осмотре.

"В нашем учреждении доброжелательно относятся ко всем пациентам - разных вероисповеданий и национальностей. Этот случай, конечно, шокировал всех. Врачу вынесено дисциплинарное взыскание. Уверен, что такого больше не повторится, и еще раз приношу искренние извинения пациентке и гражданам, чьи чувства были затронуты", - цитирует во вторник пресс-служба Минздрава главного врача учреждения Евгения Тучина.