Уголовное дело в отношении восьми бывших полицейских из казанского отделения полиции "Дальний" возвращено в прокуратуру, несмотря на протесты гособвинителя
Телерадиокомпания "Казань"
Уголовное дело в отношении восьми бывших полицейских из казанского отделения полиции "Дальний" возвращено в прокуратуру, несмотря на протесты гособвинителя Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола, к суду были привлечены восемь бывших полицейских. Двое экс-полицейских "Дальнего" уже осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело одного приостановлено из-за болезни
 
 
 
Уголовное дело в отношении восьми бывших полицейских из казанского отделения полиции "Дальний" возвращено в прокуратуру, несмотря на протесты гособвинителя
Телерадиокомпания "Казань"
 
 
 
Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола, к суду были привлечены восемь бывших полицейских. Двое экс-полицейских "Дальнего" уже осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело одного приостановлено из-за болезни
Первый канал

Уголовное дело в отношении восьми бывших полицейских из казанского отделения полиции "Дальний" возвращено в прокуратуру, несмотря на протесты гособвинителя. Причиной возврата нашумевшего дела о пытках задержанных стали нарушения в составлении протокола, сообщает "Интерфакс".

Адвокат бывшего сотрудника полиции из ОП "Дальний", в котором полицейские насмерть запытали бутылкой из-под шампанского задержанного Сергея Назарова, попросил Приволжский районный суд Казани вернуть дело в прокуратуру. "Судья удовлетворил ходатайство адвоката одного из подсудимых о направлении уголовного дела в прокуратуру для устранения нарушений", - сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра.

В свою очередь глава правозащитной организации "Агора" Павел Чиков написал в Twitter, что ходатайство защиты связано со странным преступлением одного из потерпевших, которых по делу проходит 14. "Защитник полицейских по "Дальнему" заявил ходатайство о возвращении дела прокурору. Один потерпевший действительно в СИЗО. Потерпевший по "Дальнему" за три дня (!) до суда якобы украл две бутылки (!) коньяка и был арестован", - рассказал Чиков "Коммерсанту".

Подобное решение задерживает рассмотрение дела. Суд не поддержал гособвинителя, потерпевших и их представителей. "Это решение райсуда не способствует быстрому рассмотрению дела. Мы будем обжаловать сегодняшнее решение суда в Верховный суд Татарстана. Так же намерена поступить и прокуратура", - сказал представитель четырех потерпевших Игорь Шолохов.

Таким образом, мера пресечения для бывших оперативников остается прежней (семь из них находятся под стражей, один - под подпиской о невыезде). Процесс стартовал 6 июня, но к рассмотрению дела по существу суд так и не приступил. Все слушания проходят в закрытом режиме, чтобы не разглашать "сведений, унижающих честь и достоинство потерпевших", и не "шокировать общественность".

Напомним, что в марте 2012 года сотрудники ОП "Дальний" изнасиловали бутылкой из-под шампанского Сергея Назарова, задержанного за мелкое правонарушение. Его доставили в больницу с разрывами прямой кишки и травмами внутренних органов, спасти мужчину не удалось. Позже вскрылся еще ряд случаев полицейского произвола, к суду были привлечены восемь бывших полицейских. Двое экс-полицейских "Дальнего" уже осуждены на 2 и 2,5 года лишения свободы в колонии-поселении, дело одного приостановлено из-за болезни.