В ходе встречи с премьером-министром Италии Марио Монти президент РФ Владимир Путин заявил, что свержение режима сирийского президента Башара Асада лишь подстегнет новый виток гражданской войны в этой стране
Пресс-служба Президента России
В ходе встречи с премьером-министром Италии Марио Монти президент РФ Владимир Путин заявил, что свержение режима сирийского президента Башара Асада лишь подстегнет новый виток гражданской войны в этой стране Впрочем, глава итальянского правительства считает, что разрешить сирийский вопрос можно посредством создания переходного правительства, куда войдут представители всех сил, представленных в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе встречи с премьером-министром Италии Марио Монти президент РФ Владимир Путин заявил, что свержение режима сирийского президента Башара Асада лишь подстегнет новый виток гражданской войны в этой стране
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Впрочем, глава итальянского правительства считает, что разрешить сирийский вопрос можно посредством создания переходного правительства, куда войдут представители всех сил, представленных в Сирии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин считает, что достижение договоренностей в Совете безопасности ООН по продлению срока пребывания миссии наблюдателей в Сирии свидетельствует о возможности налаживания конструктивного взаимодействия по сирийской проблематике
Пресс-служба Президента России

В ходе встречи с премьером-министром Италии Марио Монти президент РФ Владимир Путин заявил, что свержение режима сирийского президента Башара Асада лишь подстегнет новый виток гражданской войны в этой стране. Впрочем, глава итальянского правительства считает, что разрешить сирийский вопрос можно посредством создания переходного правительства, куда войдут представители всех сил, представленных в Сирии.

"Мы опасаемся, что если действующее руководство страны будет отстранено от власти неконституционным путем, то оппозиция и сегодняшнее руководство могут просто поменяться местами - одни станут руководством, а другие - оппозицией", - заявил Путин и предостерег, что в этом случае Сирия может превратиться во второй Афганистан, где ситуация развивалась по кровавому сценарию гражданской войны, и это продолжалось бы неизвестно сколько лет", сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению российского президента, единственный возможный порядок действий должен выглядеть следующим образом: прекращение огня и насилия с обеих сторон, затем переговоры и определение конституционных основ будущего государства и лишь в последнюю очередь структурные изменения.

Путин считает, что достижение договоренностей в Совете безопасности ООН по продлению срока пребывания миссии наблюдателей в Сирии свидетельствует о возможности налаживания конструктивного взаимодействия по сирийской проблематике, и призывает оказывать влияние на все стороны конфликта.

"Достигнутые договоренности в ООН о продлении миссии ООН говорят о том, что, несмотря на некоторые расхождения в определении того, что первично, а что вторично (говорят о том), что на площадке ООН можно найти эти компромиссы, договориться со всеми сторонами на благо народа Сирии", - сказал Путин.

Мнение Монти

В свою очередь Марио Монти заявил, что понимает обеспокоенность Москвы по поводу возможного обращения западных стран в их проекте резолюции по Сирии к 7 главе Устава ООН, открывающей возможность для силового давления. "Мы понимаем осторожность России, но одновременно нужно принять во внимание и риск: если ООН не примет резолюцию, то ситуация может выйти из-под контроля, и тогда будет сложно заниматься тем, что происходит в этой стране, после ухода правительства Асада", - сказал он.

Напомним, политический кризис в Сирии, переросший в вооруженную борьбу оппозиции с армией, продолжаются больше года. Сообщения о новых вооруженных инцидентах и жертвах поступают регулярно, несмотря на то, что с середины апреля, в соответствии с планом спецпредставителя ООН Кофи Аннана, в стране объявлено перемирие, за соблюдением которого призваны следить наблюдатели ООН.

По данным ООН, число жертв конфликта в Сирии превысило 12 тысяч человек, около 230 тысяч стали беженцами, около миллиона нуждаются в гуманитарной помощи. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов Сирии, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, а число жертв среди мирного населения превысило 3,2 тысячи человек.