Химки, 21 июля 2012 года
YouTube
Химки, 21 июля 2012 года
 
 
 
Химки, 21 июля 2012 года
YouTube

Неизвестные подожгли строительную технику и напали на рабочего на территории строительства новой скоростной платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург в Химкинском лесу, сообщают госкомпания "Автодор" и ООО "Северо-Западная концессионная компания" в совместном заявлении, распространенном в понедельник, уточняя, что эти события происходили с 19 по 21 июля.

По данным заявителей, 19 июля на участке Химкинского лесопарка было совершено нападение на рядового сотрудника подрядной организации, который пытался не допустить на производственную площадку посторонних лиц, препятствовавших строителям. В результате возникшей потасовки рабочему сломали руку, передает "Интерфакс".

А в ночь на 21 июля на участке 15-58 неустановленные лица подожгли специальную строительную технику. В результате полностью выгорели новые самоходные самосвалы и гидравлический экскаватор. Материальный ущерб превышает 50 миллионов рублей, отмечают компании.

Расследованием инцидентов занимается 2-й отдел полиции УВД Химок, куда обратились обе компании, а также Государственная служба по пожарному надзору Химок, говорится в заявлении. Обе компании заявляют, что "серьезно озабочены ситуацией и выражают уверенность в скором и всестороннем расследовании инцидентов".

Между тем о поджоге техники не знает ни один из опрошенных "Интерфаксом" лесозащитников и журналистов, присутствовавших в ночь на 21 июля в лагере, в том числе и лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Что касается рабочего со сломанной рукой, то один из участников потасовки со стороны лесозащитников Семен Колобаев утверждает, что тот просто неудачно упал. "В результате потасовки оказался "подмят" двумя людьми один из охранников, так и была случайно сломана рука", - сказал он.

В Химкинском лесу на протяжении последних нескольких лет регулярно происходят столкновения экозащитников и строителей трассы Москва – Петербург. 20 июля Чирикова сообщала: "Вчера и сегодня вырубают дубраву. Мы требовали документы, в ответ на нас напали люди в штатском. Одной журналистке сломали палец".

Ранее защитники Химкинского леса сообщали, что их лагерь был обстрелян дробью 29 июня, и заподозрили, что заказчиком обстрела была французская компания Vinci, участвующая в проекте строительства.

До этого, 3 июня о нанесении травм строителями заявили трое экологов, которые потребовали от бригадира строителей разрешительную документацию на проведение работ.

Кроме того, нападения на активистов происходят и за пределами Химкинкого леса. Самыми громкими стали покушения на эколога Константина Фетисова и журналиста Михаила Бекетова, а также на защитника Химкинского леса Алексея Дмитриева.