Россия проиграла в Страсбурге очередное "чеченское" дело
RTV International
Россия проиграла в Страсбурге очередное "чеченское" дело
 
 
 
Россия проиграла в Страсбурге очередное "чеченское" дело
RTV International

Россия проиграла в Страсбурге очередное "чеченское" дело. По решению суда 35 тысяч евро должны быть выплачены в качестве компенсации морального ущерба Заре Муцаевой, живущей в Урус-Мартане и потерявшей сына.

Об этом сообщается в четверг на сайте правозащитного центра "Мемориал". Его юристы, а также эксперты Европейского центра по защите прав человека в Лондоне представляли интересы заявительницы.

Изначально иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге подали родители Хизира Тепсукаева 1980 года рождения, однако в 2006 году его отец умер, и мать Зара продолжила добиваться справедливости.

- "Мемориал" заявляет об участившихся случаях исчезновения людей в Чечне после убийства Эстемировой
- Россия проигрывает большинство "чеченских" исков в Страсбурге на миллионы евро в год
- РФ хочет перекрыть чеченцам дорогу в Европейский суд

Тепсуркаев был задержан представителями федеральных силовых структур утром 27 августа 2001 года, когда ехал наниматься на работу. При прохождении блокпоста выяснилось, что водитель, подвозивший Тепсуркаева, и его автомобиль находились в розыске. Водителю удалось скрыться, а Тепсуркаева задержали, несмотря на то что он уже прошел паспортный контроль. По словам очевидцев, Хизира при задержании избивали.

Спустя некоторое время на место задержания подъехали сотрудники РУВД Урус-Мартана и увезли Тепсуркаева в неизвестном направлении. С тех пор мать не видела своего сына.

Заявительница и ее муж обращались с жалобами в районную прокуратуру, к представителю Президента России в Чечне, в Госдуму и другие органы власти. Но лишь спустя почти пять месяцев после пропажи Хизира было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ ("похищение человека").

Предварительное следствие длилось более трех лет и приостанавливалось четырежды. По официальной формулировке - из-за того, что "невозможно было установить лиц, подозреваемых или обвиняемых по делу". При этом, как подчеркивают в "Мемориале", было много свидетелей задержания Тепсуркаева сотрудниками РУВД.

В июне 2005 года Зара Муцаева подала жалобу в Страсбург. Европейский суд признал нарушение Россией статьи 2 ("право на жизнь"), статьи 5 ("право на свободу и личную неприкосновенность") и статьи 13 в совокупности со статьей 2 ("право на эффективное средство правовой защиты") Европейской Конвенции - в отношении Хизира Тепсуркаева, а также нарушение статьи 3 ("запрещение пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения") в отношении самой заявительницы.

Недавно СМИ сообщили, что Россия на неопределенное время приостанавливает выплату компенсаций по решениям Европейского суда по правам человека, хотя Минюст опроверг эту информацию.

Как отмечают в "Мемориале", российское правительство и так почти никогда не исполняет решения Страсбургского суда в их содержательной части: не применяются индивидуальные меры, не происходит и системных изменений. Единственное, что исполнялось на данный момент, - это выплата заявителям компенсаций за моральный и материальный ущерб.

"Создается впечатление, что российские власти окончательно отворачиваются от своих граждан, демонстративно отказываясь защищать их права, - подчеркивают в правозащитном центре. - Невыплата компенсаций в значительной мере лишает заявителей даже возможности восстановления индивидуальной справедливости в конкретном деле".

Кроме того, подобное решение о приостановке выплат компенсаций подвергает страну риску наложения санкций со стороны Совета Европы, вплоть до исключения из него.