Налоговики предъявили "Центру содействия международной защите" претензии на 5 млн рублей
Архив NEWSru.com
Налоговики предъявили "Центру содействия международной защите" претензии на 5 млн рублей Карина Москаленко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговики предъявили "Центру содействия международной защите" претензии на 5 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Карина Москаленко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Москаленко настаивает, что гранты не являются прибылью
Архив NEWSru.com

По итогам проверки финансовой деятельности "Центра содействия международной защите" налоговые органы предъявили претензии организации на сумму 5 миллионов рублей, сообщает в воскресенье радиостанция "Эхо Москвы".

Как рассказала радиостанции основатель Центра адвокат Карина Москаленко, налоговики учли в качестве прибыли правозащитников средства, полученные по грантам в течение трех лет. Длительная внеплановая проверка велась с ноября 2005 года.

Москаленко настаивает, что гранты не являются прибылью. "В этом акте (налоговой проверки) очень много безграмотности", - подчеркнула она, добавив, что у организации "безукоризненная правовая позиция". Центр намерен опротестовать выводы налоговиков в судебном порядке. Однако, добавила адвокат, "мы готовы ко всему и ничему не удивимся".

В четверг правозащитники намерены провести пресс-конференцию по поводу ситуации, сложившейся вокруг "Центра содействия международной защите".

Правозащитная организация была создана в 1994 году и оказывает содействие при подготовке обращений российских граждан в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Центр не получает средств от государства и не ведет коммерческую деятельность.