Чеченские и дагестанские чиновники встретились с жителями Бородзиновской
Архив NEWSru.com
Чеченские и дагестанские чиновники встретились с жителями Бородзиновской Правда при этом "чеченская сторона" заранее объявила, что не намерена посещать лагерь, который разбили бороздиновцы на территории Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские и дагестанские чиновники встретились с жителями Бородзиновской
Архив NEWSru.com
 
 
 
Правда при этом "чеченская сторона" заранее объявила, что не намерена посещать лагерь, который разбили бороздиновцы на территории Дагестана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарсаев отметил, что "родственники 11 бороздиновцев, пропавших без вести в ходе спецоперации 4 июня, все до единого находятся в своих домах и ждут результатов расследования
Архив NEWSru.com

В станицу Бороздиновская для встречи с местными жителями в субботу приехали замминистра по делам печати и национальной политике Чечни Лечи Гарсаев и дагестанский министр по национальной политике Бекмурза Бекмурзаев, сообщает РИА "Новости".

Правда при этом "чеченская сторона" заранее объявила, что не намерена посещать лагерь, который разбили бороздиновцы на территории Дагестана. Если это проблема Бороздиновской, она должна решаться на месте, а не на территории Дагестана, и такова позиция руководства Чеченской Республики", - заявил Лечи Гарсаев.

Гарсаев отметил, что "родственники 11 бороздиновцев, пропавших без вести в ходе спецоперации 4 июня, все до единого находятся в своих домах и ждут результатов расследования, не выдвигая при этом никаких лозунгов".

В то же время около 100 их односельчан, покинувших село, требуют найти без вести пропавших и выплатить им денежные компенсации, сказал Гарсаев, однако он "не уверен, что они озабочены судьбой пропавших больше, чем их близкие, а что касается обещаний правительства Чечни, что всем семьям пострадавших при проведении спецоперации выплачены денежные компенсации, а владельцам четырех сожженных домов уже выплачиваются компенсации в размере по 350 тысяч рублей за утраченное жилье и имущество".

По его словам, в село также подводится газ и ремонтируются дороги, местная школа, создан и работает поселковый отдел милиции, в чем убедились также и представители дагестанской стороны, сказал Гарсаев.

Накануне "Российская газета" опубликовала ответы на вопросы своих читателей, которые они смогли задать президенту Чеченской Республики Алу Алханову. по телефону.

Алханов заявил, что несмотря на активный поиск похищенных жителей станицы Бороздиновской Шелковского района, "к сожалению, какой-либо достоверной информации о местонахождении похищенных жителей до сих пор нет". Кроме того, он сообщил, что по этому делу "произведены задержания", однако кто именно был задержан, не уточнил.

Напомним, в населенной в основном дагестанцами-аварцами чеченской станице Бороздиновская Шелковского района Чечни в результате зачистки пропали или погибли 11 дагестанцев. Станичники в знак протеста разбили на территории Дагестана палаточный лагерь "Надежда". Для урегулирования ситуации на место приезжали представители руководства Чечни, федерального центра.

Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, также приезжавший в Чечню, заявил, что в Бороздиновской был нарушен закон. В конце июня жители Бороздиновской согласились вернуться домой.