Петербургские моряки, оправданные судом США, вернулись на родину
Архив NEWSru.com
Петербургские моряки, оправданные судом США, вернулись на родину
 
 
 
Петербургские моряки, оправданные судом США, вернулись на родину
Архив NEWSru.com

Два моряка из Санкт-Петербурга Петр Шишковский и Александр Шаговик, задержанные в США по обвинению в контрабанде наркотиков, а затем признанные невиновными американским судом, вернулись на родину после более чем трехлетнего пребыванием в следственном изоляторе тюрьмы Сан-Диего.

Вечером в пятницу самолет с российскими моряками прибыл в аэропорт "Шереметьево-2". "Мы в отечестве, мы видим ваши лица, все прекрасно", - заявил в аэропорту журналистам Шаговик.

После этого моряков перевезли в "Шереметьево-1", а оттуда внутренним рейсом моряки вылетели в свой родной город на Неве и через некоторое время благополучно прибыли в аэропорт "Пулково". Терминал аэропорта "Пулково", где обычно встречают прибывающие из Москвы самолеты, был заполнен людьми с цветами.

Шишковский и Шаговик, по их словам, намерены отдохнуть, поправить здоровье и, вероятно, вновь вернуться к работе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Петр Шишкович и Александр Шаговик были арестованы в апреле 2001 года в составе украинско-российского экипажа торгового судна "Звезда мару" у побережья Мексики. На борту корабля Служба береговой охраны США обнаружила 12 тонн кокаина.

В ходе расследования капитан судна и ряд членов экипажа, являющихся гражданами Украины, были признаны виновными и осуждены, но 14 июля этого года единственные двое россиян в составе команды "Звезда мару" были полностью оправданы жюри присяжных в Сан-Диего (штат Калифорния).

Как сообщили в суде, невиновными на повторных слушаниях признаны и три украинских члена экипажа, дела которых слушались на этом процессе.