В центре Москвы около посольства Сингапура, расположенном в переулке Каменная Слобода, 5, обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство
НТВ
В центре Москвы около посольства Сингапура, расположенном в переулке Каменная Слобода, 5, обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство Предмет был найден около 13:50 в припаркованных недалеко от посольства белых "Жигулях". Машина стояла около пятиэтажного жилого дома номер 6 в переулке Каменная слобода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы около посольства Сингапура, расположенном в переулке Каменная Слобода, 5, обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство
НТВ
 
 
 
Предмет был найден около 13:50 в припаркованных недалеко от посольства белых "Жигулях". Машина стояла около пятиэтажного жилого дома номер 6 в переулке Каменная слобода
НТВ
 
 
 
В ходе осмотра собака дала сигнал, и кинолог предположил, что предмет может содержать взрывчатое вещество
НТВ

В центре Москвы около посольства Сингапура, расположенном в переулке Каменная Слобода, 5, около 13:50 был обнаружен предмет, напоминающий взрывное устройство. Поблизости от места происшествия также находятся резиденция посла США и редакция холдинга "Совершенно секретно".

Подозрительный предмет был найден в припаркованных недалеко от посольства белых "Жигулях". Машина стояла около пятиэтажного жилого дома номер 6 в переулке Каменная Слобода.

На место происшествия выехали бригады спасателей, сотрудники милиции, пожарные и врачи Центра экстренной медицинской помощи. В ходе осмотра собака дала сигнал, и кинолог предположил, что предмет может содержать взрывчатое вещество.

Но, как сообщил представитель ГУВД, говорить о наличие в автомобиле взрывчатки преждевременно, "служебные собаки часто ошибаются". Вместе с тем, один из сотрудников правоохранительных органов, пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА "Новости", что реакция служебной собаки могла быть вызвана тем, что некоторое время назад в автомобиле могли перевозить охотничьи ружья или запчасти к ним. "Реакцию собаки мог вызвать запах оружейной смазки", - сказал сотрудник правоохранительных органов.

Однако жильцы дома, около которого был обнаружен подозрительный автомобиль, были немедленно эвакуированы. В настоящий момент движение по переулку Каменная Слобода приостановлено. Место оцеплено сотрудниками милиции.

По данным на 18:00, взрывотехники ФСБ разрушили обнаруженный подозрительный предмет с помощью гидропушки и робота-манипулятора и не обнаружили в машине взрывного устройства.

Как передает корреспондент РИА "Новости", около 16:30 в переулке раздался хлопок. Как пояснили журналистам сотрудники правоохранительных органов, такой хлопок издает при работе робот-пушка, используемая взрывотехниками. Затем взрывотехник в специальном защитном костюме осмотрел обломки предмета.

Временно исполняющий обязанности начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Кирилл Мазурин сообщил "Интерфаксу", что взрывотехники вскрыли машину и осмотрели ее. Ничего подозрительного и взрывоопасного в машине обнаружено не было. Но было принято решение осмотреть машину полностью, вплоть до порогов и технических ниш и отверстий.

Уже установлена личность владельца машины, но выяснилось, что автомобиль использует еще один человек по доверенности.

"В настоящее время есть адрес хозяина машины, однако пока все попытки связаться с ним безуспешны", - сказала сотрудница управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Евгения Макарова. По ее данным, машина ВАЗ-2110 белого цвета принадлежит жителю Москвы.

Как сообщили в пресс-службе американского дипломатического представительства в Москве, "сотрудники посольства выясняют все детали происходящего вокруг резиденции "Спасо-Хаус".

Служба безопасности посольства США в Москве обратилось ко всем сотрудникам дипмиссии с предупреждением держаться подальше от зоны вокруг переулка Каменная слобода, где правоохранительные органы проверяют автомобиль на предмет наличия в нем взрывного устройства, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе американского посольства.