Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный Замоскворецким судом столицы...
Архив NTVRU.com
Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный Замоскворецким судом столицы... ...заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный Замоскворецким судом столицы...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замоскворецкий суд неправильно оценил собранные следствием доказательства по делу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Замоскворецкий суд посчитал, что все условия Центробанка были выполнены
Архив NTVRU.com

Во вторник Мосгорсуд отменил оправдательный приговор, вынесенный Замоскворецким судом столицы заместителю начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александру Алексееву.

Дело Алексеева будет направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение в ином составе судей, передает "Интерфакс".

Протест на приговор Алексееву вынесла Генпрокуратура РФ, которая посчитала, что Замоскворецкий суд неправильно оценил собранные следствием доказательства по делу.

Генеральная прокуратура обвиняет Алексеева в превышении должностных полномочий при кредитовании в 1998-1999 годах АКБ СБС-Агро. По мнению прокуратуры, Алексеев не обеспечил выполнение условий Центробанка РФ для предоставления стабилизационного кредита. В результате кредит в размере 5,8 млрд. рублей, полученный СБС-Агро, возвращен не был.

В протесте Генпрокуратуры указывалось, что Замоскворецкий суд не установил связи между действиями Алексеева и тем, что кредит не был возвращен.

Замоскворецкий суд посчитал, что все условия Центробанка были выполнены. В частности, существовал план финансового оздоровления СБС-Агро, а на должности руководителей банка были назначены люди, рекомендованные ЦБ.

Суд первой инстанции также указал, что органами следствия не был решен вопрос о том, кому причинен ущерб в результате выделения кредита.

Допрошенные в суде руководящие сотрудники ЦБ показали, что, хотя выделенный СБС-Агро кредит не был возвращен, он не числится в Центробанке в разделе "убытки", а является задолженностью.

Суд указал, что данный долг пролонгирован на 25 лет, в связи с чем он все еще может быть возвращен.