В Южном округе столицы во вторник в результате протечки из автоцистерны ЗИЛ вылилось около тонны соляной кислоты
Архив NTVRU.com
В Южном округе столицы во вторник в результате протечки из автоцистерны ЗИЛ вылилось около тонны соляной кислоты На место происшествия немедленно были высланы спасатели Мосгорспаса, сотрудники милиции и другие службы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южном округе столицы во вторник в результате протечки из автоцистерны ЗИЛ вылилось около тонны соляной кислоты
Архив NTVRU.com
 
 
 
На место происшествия немедленно были высланы спасатели Мосгорспаса, сотрудники милиции и другие службы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящий момент на месте происшествия работают спасатели
Архив NTVRU.com

В Южном округе столицы во вторник в результате протечки из автоцистерны ЗИЛ вылилось около тонны соляной кислоты.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, сигнал поступил около 11:00. На место происшествия немедленно были высланы спасатели Мосгорспаса, сотрудники милиции и другие службы.

Как выяснилось, в районе дома ╧ 10 по улице Полбина водитель обнаружил протечку в автоцистерне, в которой была концентрированная соляная кислота. Во время движения по маршруту из автомобиля вылилось около тонны кислоты.

В настоящий момент на месте происшествия работают спасатели.

Соляная кислота - дымящая на воздухе жидкость с резким запахом. Важнейший продукт химической промышленности. Ее применяют для травления металлов, обработки руд, обработки кожи перед дублением. Вещество весьма едкое.

Попадание на кожу человека может вызвать сильнейший ожог. Солярная кислота в газообразном виде токсична. Сильная концентрация может вызвать катары дыхательных путей, разрушение зубов, изъязвление слизистой оболочки носа, желудочно-кишечные расстройства.