В Чите ищут четверых дезертиров, сбежавших из дисциплинарного батальона
Меркатор
В Чите ищут четверых дезертиров, сбежавших из дисциплинарного батальона Сбежать осужденным солдатам удалось накануне через подземный туннель теплотрассы, проходящей по территории дисциплинарного батальона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чите ищут четверых дезертиров, сбежавших из дисциплинарного батальона
Меркатор
 
 
 
Сбежать осужденным солдатам удалось накануне через подземный туннель теплотрассы, проходящей по территории дисциплинарного батальона
Архив NTVRU.com
 
 
 
Правоохранительными органами Читинской области проводятся мероприятия по розыску и задержанию беглецов
Архив NTVRU.com

В Чите с территории дисциплинарного батальона Министерства обороны России совершили побег отбывающие наказание четверо военнослужащих срочной службы, передает РИА "Новости".

Как сообщили во вторник в правоохранительных органах Читинской области, сбежать осужденным солдатам удалось накануне через подземный туннель теплотрассы, проходящей по территории дисциплинарного батальона.

По словам источника, все четверо сбежавших солдат отбывали наказание за ряд правонарушений, в частности, за "превышение должностных полномочий, кражу и самовольное оставление воинской части".

В настоящее время правоохранительными органами Читинской области проводятся мероприятия по розыску и задержанию беглецов.

Напомним, теперь, как пообещала военная юстиция, за дезертирство военнослужащих будет отвечать командный состав. Военная прокуратура намерена строго спрашивать с должностных лиц, виновных в дезертирстве.

"Командиры, допускающие нарушения, которые становятся причиной самовольного оставления части, нередко с тяжкими последствиями, будут привлекаться к строгой ответственности, вплоть до уголовной", - заявил в прошлый вторник военный прокурор Федеральной погранслужбы России Александр Носков.

Он сообщил, что в связи с участившимися случаями дезертирства среди пограничников командованию ФПС направлено представление о необходимости усилить контроль за исполнением закона, в том числе и воинских уставов. К некоторым должностным лицам уже применены меры дисциплинарного воздействия, отметил прокурор.

Дезертирство в российской армии, похоже, перестало быть чрезвычайным явлением. Ежегодно из армии бегут около 5000 военнослужащих.