23 июля в Москве и Московской области максимальная температура в тени может достигнуть 33-34 градусов
Телекомпания 'Эхо'
23 июля в Москве и Московской области максимальная температура в тени может достигнуть 33-34 градусов На протяжении всей текущей недели в столице в дневные часы будет больше 30 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
23 июля в Москве и Московской области максимальная температура в тени может достигнуть 33-34 градусов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
На протяжении всей текущей недели в столице в дневные часы будет больше 30 градусов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ближайшие дни жителям столичного региона следует ожидать локальных интенсивных дождей
Архив NTVRU.com

С 14:00 до 19:00 23 июля в Москве и Московской области максимальная температура в тени может достигнуть 33-34 градусов, сообщили во вторник "Интерфаксу" в пресс-службе Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

В этом случае будет зафиксирован абсолютный максимум температуры за все годы наблюдения - предыдущий рекорд составлял 32,8 градуса.

На протяжении все текущей недели в столице в дневные часы будет больше 30 градусов.

По словам представителя метеобюро, по ночам в городе будет плюс 19-20 градусов, а в дневные часы столбик термометра регулярно будет стремиться к 33 градусам.

К концу недели температура воздуха в Москве может достигнуть 35 градусов

В ближайшие несколько дней в Москве и Московской области не ожидается ослабления жары, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор Гидрометцентра России Роман Вильфант.

Более того, по расчетам синоптиков, температура воздуха даже увеличится. "Сегодня мы ожидаем 32-34 градуса. К концу недели и 35 градусов вполне вероятны", - сообщил Вильфант.

По его словам, "каждый день в июле значительно превышал норму - сейчас температура примерно на пять градусов выше нормы за 23-дневный период". Вместе с тем в настоящее время "создаются условия для выпадения осадков, но не затяжных, а взрывного характера - ливневых", добавил метеоролог, причем "их интенсивность будет определяться за несколько часов или, по крайней мере, за сутки".

Таким образом, в ближайшие дни жителям столичного региона следует ожидать локальных интенсивных дождей, заключил он.

"Два года подряд в регионе наблюдаются очень высокие температуры, - заметил Вильфант. - Когда температура в течение месяца превышает 10-15 раз отметку 30 градусов, это очень существенно, это невероятно для наших умеренных широт".

Метеоролог также отметил, что "это полугодие является самым теплым за весь период наблюдений, если соединить температуру по всему Северному полушарию".

Из-за вспышек на Солнце геомагнитное поле Земли сегодня неустойчиво

Геофизики зафиксировали в последние дни на Солнце несколько вспышек, после которых сегодня и в последующие два дня "геомагнитное поле Земли будет неустойчивым", сообщили ИТАР-ТАСС в Институте прикладной геофизики.

Во время магнитных бурь, в зависимости от степени их интенсивности, в приполярных районах нашей страны происходит, как правило, нарушение радиосвязи, состояние больных и метеочувствительных людей ухудшается.

В таких случаях медики рекомендуют принимать успокаивающие препараты.