Россию беспокоят "пробуксовки" со вступлением в ВТО
Архив НТВ.ru
Россию беспокоят "пробуксовки" со вступлением в ВТО
 
 
 
Россию беспокоят "пробуксовки" со вступлением в ВТО
Архив НТВ.ru

Россию волнуют "пробуксовки" в процессе ее вступления в Всемирную торговую организацию, заявил замглавы администрации президента Сергей Приходько. В частности, как отметил он, запланированная на пятницу встреча президента России Владимира Путина с главой ВТО Майклом Муром "не состоялась по техническим причинам", хотя стояла и в графике Владимира Путина, и в графике главы ВТО. По мнению Сергея Приходько, "импульс глав стран "большой восьмерки" о необходимости вступления России в ВТО на пути к экспертам растворяется". "Нас волнует, в чем причины пробуксовки и почему не реализуется серьезный политический импульс", - сказал Сергей Приходько.

Он также заявил, что требования к России при вступлении в ВТО "превышают стандартный набор требований, предъявляемый к другим государствам", сообщает "Интерфакс".

В конце июня ВТО отложила завершающие переговоры о вступлении России в организацию. В ходе переговоров зарубежные партнеры России пришли к мнению, что "Россия не перешла тот рубеж, который позволяет выйти на завершающий этап по переговорам о присоединении к ВТО", - заявил тогда заместитель министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков.

По прогнозам специалистов, протокол о присоединении России к ВТО может быть подписан теперь лишь через 3-4 года. В то же время, Москва выразила надежду, что позиция партнеров России изменится, и осенью переговоры возобновятся.