Сегодня в Ингушетии будет обсуждаться вопрос о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта
НТВ
Сегодня в Ингушетии будет обсуждаться вопрос о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта Федеральную комиссию возглавляет министр социально-экономического развития Чечни Владимир Елагин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Ингушетии будет обсуждаться вопрос о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта
НТВ
 
 
 
Федеральную комиссию возглавляет министр социально-экономического развития Чечни Владимир Елагин
Архив НТВ.ru
 
 
 
В течение дня планируется проведение встречи с президентом Ингушетии Русланом Аушевым
ТВ6
 
 
 
По словам Александра Дхасохова, во время переговоров между представителями федерального центра и Северной Осетии наиболее острыми будут две темы
НТВ

Сегодня в Ингушетии, куда сегодня утром прибывает правительственная делегация, будет обсуждаться вопрос о ситуации в зоне осетино-ингушского конфликта. Федеральная комиссия, которую возглавляют заместитель секретаря Совета Безопасности Валентин Соболев и министр социально-экономического развития Чечни Владимир Елагин, затронет также еще одну тему √ проблему возвращения вынужденных переселенцев в Чечню и Северную Осетию.

В течение дня планируется проведение встреч с президентами Северной Осетии и Ингушетии Александром Дзасоховым и Русланом Аушевым, после чего гости намерены провести беседу с учеными кавказоведами.

Как заявил президент Северной Осетии Александр Дзасохов, поездка представителей федерального центра на Северный Кавказ для ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта очень важна. "Мы воспринимаем прибытие сегодня представителей федеральных органов власти как важный шаг в направлении детального знакомства с экономическим и социальным положением здесь у нас в республике и на Северном Кавказе. Было бы неправильно воспринимать прибытие представителей федеральных органов власти так узко, как через форточку постконфликтного строительства", - заявил он.

По словам Александра Дхасохова, во время переговоров между представителями федерального центра и Северной Осетии наиболее острыми будут две темы. "Первый вопрос √ это экономическая политика правительства Российской Федерации на южном направлении и, в частности, инвестиции применительно к республике. Второй важный вопрос связан с тем, чтобы провести конструктивную дискуссию по вопросам полного приведения в соответствие положений наших законов и федеральных законов. Оба вопроса взаимосвязаны. У нас уникальный шанс сегодня об этом поговорить", - отметил глава республики.