Дата телефонного разговора Путина с Трампом станет известна "в ближайшее время", ожидают в Кремле
Moscow-Live.ru
Дата телефонного разговора Путина с Трампом станет известна "в ближайшее время", ожидают в Кремле
 
 
 
Дата телефонного разговора Путина с Трампом станет известна "в ближайшее время", ожидают в Кремле
Moscow-Live.ru

Подготовка к первой двусторонней встрече президентов США и РФ Дональда Трампа и Владимира Путина пока не ведется, но дата телефонного разговора двух лидеров должна стать известна в ближайшее время, заявляют в Кремле.

"Информации о встрече (Трампа с Путиным) пока нет. Телефонный звонок согласовывается, какой-то более полной информацией мы пока не обладаем", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в Москве ожидают, что даты возможного телефонного звонка будут согласованы "в ближайшее время". "Пока этого еще не произошло", - приводит слова Пескова "Российская газета".

Он уточнил, что телефонный звонок согласовывается по линии внешнеполитических ведомств. Это "достаточно стандартная процедура". "Каких-то особенных контактов здесь нет и быть не может, - отметил Песков. - Сейчас, после вступления в должность президента США, это все идет по линии внешнеполитических ведомств, разумеется".

Подготовка к встрече пока не ведется. На вопрос, предпочли бы в Кремле общение лидеров в рамках того или иного международного саммита или все же хотели бы видеть ее в двустороннем формате, пресс-секретарь российского президента пояснил: "Это пока не обсуждалось, пока просто нет смысла это все проговаривать". "Когда будет телефонный разговор, если главы государств сочтут целесообразным определиться с возможностью встречи, тогда да, будет подготовка", - разъяснил он.

Ранее Песков заявлял, что Путин позвонит Трампу в ближайшее время, чтобы поздравить того со вступлением в должность президента США. При этом он заявлял, что в ходе звонка лидеры двух стран могут начать обсуждение возможности встречи. Однако ее организация займет в лучшем случае "месяцы". В середине января Песков призывал провести встречу Трампа и Путина как можно скорее. Британские СМИ в эти дни опубликовали данные о подготовке встречи двух лидеров в столице Исландии Рейкьявике, однако их быстро опровергли.

В декабре прошлого года готовность организовать первую встречу глав РФ и США выразили власти Финляндии. Об этом в интервью газете Helsingin Sanomat заявлял посол арктического региона Алекси Хяркенен из финского МИД.

Хяркенен отмечал, что переговоры между Путиным и Трампом могут пройти в Хельсинки в рамках саммита Арктического совета, который финны организуют, если это позволит международная обстановка, сообщала Русская версия YLE.

Позднее аналогичное заявление сделал премьер-министр Финляндии Юха Сипиля. "Мы готовы организовать такую встречу на саммите Арктического совета, если политическая ситуация будет располагать к этому", - приводит 23 января его слова РИА "Новости".

Сам Путин ранее заявлял о готовности встретиться с Трампом в любой момент. Однако он отметил, что целесообразно дать новому президенту США "возможность сформировать администрацию и вступить в должность, а потом уже говорить о встречах".