Для организатора взрыва на остановке в Ангарске попросили 13 лет колонии
Управление МВД России по г. Ангарску
Для организатора взрыва на остановке в Ангарске попросили 13 лет колонии
 
 
 
Для организатора взрыва на остановке в Ангарске попросили 13 лет колонии
Управление МВД России по г. Ангарску

Гособвинение потребовало приговорить организатора взрыва на автобусной остановке в Ангарске в январе прошлого года к 13 годам колонии строгого режима и штрафу в 130 тысяч рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Ангарского городского суда. Представитель потерпевшего от взрыва, в свою очередь, подал иск о компенсации вреда в размере 5 миллионов рублей.

В то же время защита обвиняемого - 36-летнего местного жителя Евгения Вибе - настаивает на оправдательном приговоре. Вину предполагаемый подрывник не признает и заявил в суде, что оговорил себя в своих изначальных показаниях под давлением сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, взрыв рядом с остановкой в 211-м квартале Ангарска произошел около 8 утра 15 января 2015 года. Пострадали два человека: находившаяся неподалеку женщина, получившая незначительные травмы, и мужчина - ему медики были вынуждены ампутировать ногу.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство, совершенное общеопасным способом, а также о незаконном изготовлении взрывчатых веществ. По версии следствия, Вибе изготовил устройство самостоятельно, а в действие он его привел с помощью дистанционного взрывателя. Преступление было совершено на почве ревности.

Спустя две недели после произошедшего мужчина дал признательные показания. Кроме того, во время обысков правоохранители обнаружили у Вибе предметы, доказывающие его причастность к преступлению. Стражи порядка также подчеркивали, что задержанный имеет высшее техническое образование и обладает достаточными навыками для создания подобного устройства.