В Хакасии врачам не удалось спасти двух из трех работников угольного разреза, пострадавших при демонтаже колеса "БелАЗа"
Global Look Press
В Хакасии врачам не удалось спасти двух из трех работников угольного разреза, пострадавших при демонтаже колеса "БелАЗа"
 
 
 
В Хакасии врачам не удалось спасти двух из трех работников угольного разреза, пострадавших при демонтаже колеса "БелАЗа"
Global Look Press

В Хакасии врачам не удалось спасти двух из трех работников угольного разреза, пострадавших при демонтаже колеса "БелАЗа", сообщает в пятницу "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу СУ СКР по региону.

"Водитель грузовика скончался 15 января, оператор-машинист крана - 18 января. Третий пострадавший - слесарь - до сих пор находится в медучреждении в стабильном состоянии", - сказал сотрудник пресс-службы.

По сообщению СУ СКР, инцидент произошел еще 10 января на стояночном комплексе для большегрузных автомобилей, расположенном на промышленной площадке угольного разреза "Черногорский" (ООО "СУЭК-Хакасия").

По предварительной версии, рабочие проводили демонтаж колеса карьерного самосвала "БелАЗ". В результате резкого выхода воздуха из шины трое мужчин - 38-летний водитель автомобиля, занятого на транспортировке горной массы в карьере, 47-летний оператор-машинист телескопического крана-манипулятора и 45-летний слесарь - получили травмы различной степени тяжести.

"При использовании колесного манипулятора произошло самопроизвольное разбортирование (снятие покрышки с обода. - Прим. NEWSru.com) заднего правого внутреннего колеса, в результате чего мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести и были госпитализированы в Черногорскую городскую больницу. Несмотря на оказанную помощь, водитель и оператор телескопического крана-манипулятора скончались", - говорится в сообщении СУ СКР.

Отметим, что карьерные самосвалы, к которым относится "БелАЗ", из-за своих габаритных размеров часто доставляются до места работы по частям и собираются уже на месте. Вес "БелАЗа" может достигать 810 тонн. Каждая шина такого самосвала весит примерно 350 кг. В среднем диаметр шины "БелАЗа" составляет около 3,5 метров, а наружный диаметр самой крупной шины - четыре метра.

По результатам доследственной проверки следственными органами СК РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). Следствию также предстоит установить лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда сотрудников ООО "СУЭК-Хакасия", добавляет пресс-служба.

Похожие инциденты при проведении шиномонтажных работ на большегрузном транспорте не редки и происходят чаще всего из-за незнания работниками элементарных правил и безопасных методов при проведении подобных работ, например того, что смена колес на таких самосвалах должна производиться только после того, как воздух из шины полностью спущен.

В Винницкой области Украины похожее ЧП произошло 30 сентября 2013 года на добыче гранита в карьере. Шина взорвалась во время ремонта колеса. Как сообщает сайт "Автополигон.инфо", 48-летний водитель грузовика погиб в результате черепно-мозговой травмы, которую получил во время удара о погрузчик. Еще один пострадавший, 52-летний мужчина, был госпитализирован с диагнозом "ушибленная рваная рана носа". Его состояние оценивается как средней тяжести. Также был госпитализирован 20-летний крановщик, который получил травмы лица и челюсти.

В апреле 2013 года подобное происшествие произошло в Витебской области. Тогда при снятии без предварительного выпуска воздуха из шины бездискового наружного заднего левого колеса автомобиля МАЗ произошло его самопроизвольное разбортирование и срыв со ступицы, в результате чего смертельную травму получил водитель автомобиля, сообщается на сайте минтруда и социальной защиты Белоруссии.

Там также отмечается, что большинство происшедших несчастных случаев, связанных с шиномонтажными работами и повлекших тяжелые последствия для работников, связаны с тем, что работы по накачке шин производились вне специально отведенных и оборудованных для этого местах, а снятие и установка колес - без применения специального оборудования, приспособлений и инструмента. Кроме того, подобное происходит с работниками, не знающими безопасных методов и приемов работ, не имеющими профессиональной подготовки.