В том, что убийство в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты
ТВ Центр
В том, что убийство в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты Версии покушения на одного из самых влиятельных авторитетов на постсоветском пространстве разнятся, но для многих очевидно - убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В том, что убийство в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты
ТВ Центр
 
 
 
Версии покушения на одного из самых влиятельных авторитетов на постсоветском пространстве разнятся, но для многих очевидно - убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи
ТВ Центр
 
 
 
Версия о том, что смерть "короля" могла быть местью за Япончика, Вячеслава Иванькова, ранее уже звучала. Якобы Дед Хасан предал своего единомышленника, с которым вместе противостоял молодым грузинским "ворам в законе"
Reuters

В том, что убийство в Москве "вора в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан, будет раскрыто правоохранителями, сомневаются многие эксперты. А вот представители криминального мира могут в этом преуспеть - по крайней мере, попытаются отомстить, и в стране грядет череда убийств и "передел". Версии покушения на одного из самых влиятельных авторитетов на постсоветском пространстве разнятся, но для многих очевидно - убийство Деда Хасана обозначило завершение целой криминальной эпохи.

"Единая империя, которая была при Хасане, рухнула. Но по моим сведениям, Усояна и убрали за то, что он пытался наладить порядок в криминальном мире. Корону вора в законе, как он считал, надо заслужить, а не купить за большой взнос в воровской общак. Собственно, сегодня правят бал только деньги: преступники перекрасились в бизнесменов", - пояснил "Комсомольской правде" сотрудник ФСБ Алексей Бровин.

С ним согласен генерал-лейтенант милиции Александр Гуров: "В криминальном мире сейчас набрали силу молодчики, которые не считаются ни с кем и ни с чем. Это в первую очередь кавказские группировки. Некоторые из них - просто беспредельщики. Видимо, они и пошли на убийство Хасана, чтобы показать, что у них нет уважения даже к старейшине. Чтобы их боялись... Скорее всего, заказчики Хасана - грузинского происхождения. Сейчас грузинские группировки борются за власть и деньги".

А источники в Уголовном розыске столицы сообщили "КП", что убийству Деда Хасана предшествовала крупная воровская сходка в Москве: "Как нам сообщили информаторы, авторитеты постановили, что Дед Хасан должен снять "корону". Его приговорили к смерти, обвинив в расправе над Япончиком и в сотрудничестве с полицией. По оперативным данным, убийство Хасана заказали молодые сподвижники Япончика, которые жаждут власти".

Последний интернационал

Версия о том, что смерть "короля" могла быть местью за Япончика, Вячеслава Иванькова, ранее уже звучала. Якобы Дед Хасан предал своего единомышленника, с которым вместе противостоял молодым грузинским "ворам в законе". Как бы то ни было, гибель последнего советского мафиозо, как называют Деда Хасана, является событием для криминального мира историческим, она подытоживает целую эпоху. На его родине, в Грузии, к этому относятся именно так, отмечает Slon: один из местных блоггеров даже написал, что тем самым "поставлена окончательная точка в истории СССР", ведь этот уникальный в своем роде феномен - "вор в законе" - был продуктом советской лагерной системы, считает издание.

О том же говорит и филолог Гасан Гусейнов в своем комментарии для RFI. "Было такое понятие - интернационализм. Первичная его субстанция довольно простая - нарочитое безразличие к происхождению человека, - пишет Гусейнов, замечая, что уже к Великой отечественной войне это понятие утратило фактический смысл. - И только в некоторых сферах советской жизни этот интернационализм сохранил свои первичные позиции. Одной из самых, наверное, консервативных площадок практического развертывания этого самого интернационализма долго оставался серьезный преступный мир".

С убийством Деда Хасана "на наших глазах распадается великий криминальный интернационал", оно "может быть провозвестником конца целой эпохи", пишет эксперт: "Конца, сопоставимого с гибелью в огне первой мировой войны европейской аристократии, но, вероятно, куда более кровавого".

Главу МВД призывают вспомнить о старых методах

Заметим, что крови ждут и правоохранители - за гибелью авторитета последуют разборки. Например, "воровского передела" правоохранители опасаются в Сибири.

"Не знаю насчет раскрытия по линии оперативно-разыскных и следственных действий, - заявил "КП" полковник милиции в отставке, писатель Даниил Корецкий. - А вот по линии мести, уверен, будут предприняты все возможные меры, и, скорее всего, они увенчаются успехом, даже если широкая публика об этом и не узнает".

Кстати, на волне ажиотажа в СМИ вокруг убийства Деда Хасана появились предположения о том, что правоохранительные органы, в том числе в связи с ожидаемым "переделом", могут вернуться к старым методам борьбы с оргпреступностью. Депутаты, бывшие сотрудники правоохранительных органов и эксперты выступают за возрождение УБОПов, просуществовавших с конца 1980-х до 2008 года, пишет "РБК daily". Глава МВД, насколько известно, пока придерживается иного мнения. "Он не видит необходимости в повсеместном возрождении УБОПов, - прокомментировал изданию источник в ведомстве. - Однако после последних событий и если подобные инциденты будут происходить и в будущем я не исключаю пересмотра Колокольцевым этой позиции".