Глава одного из районов Нижегородской области, который уже почти год не ходит на работу, может потерять должность
kulebaki-rayon.ru
Глава одного из районов Нижегородской области, который уже почти год не ходит на работу, может потерять должность 27 января суд города Кулебаки рассмотрит дело о досрочном отстранении Рябыкина от должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава одного из районов Нижегородской области, который уже почти год не ходит на работу, может потерять должность
kulebaki-rayon.ru
 
 
 
27 января суд города Кулебаки рассмотрит дело о досрочном отстранении Рябыкина от должности
RTV International
 
 
 
Сам чиновник утверждает, что болен, а среди местных жителей пошли слухи, будто он "сидит в КПЗ"
НТВ

Глава одного из районов Нижегородской области, который уже почти год не ходит на работу, может потерять должность. Взяв отпуск в марте 2008 года, Николай Рябыкин, возглавляющий Кулебакский район, перестал исполнять свои обязанности и исчез, так что сотрудники местной администрации не могут его найти. Сам чиновник утверждает, что болен, а среди местных жителей пошли слухи, будто он "сидит в КПЗ".

27 января суд города Кулебаки рассмотрит дело о досрочном отстранении Рябыкина от должности, пишет газета "Время новостей". С марта он в администрации не появлялся, а только звонил по телефону, слал письма без обратного адреса и просил продлить отпуск в связи с лечением. Однако где и от какой болезни лечится чиновник, выяснить так и не удалось.

Николай Рябыкин был избран главой местного самоуправления в октябре 2005 года. По действующему законодательству, губернатор не вправе досрочно прекращать полномочия всенародно избранного главы из-за отсутствия на работе. Но и оставлять все как есть в областном правительстве тоже не хотят.

Официальные запросы о местонахождении главы Кулебакского района по месту жительства и месту работы не дали результатов. "Мы обратились в суд, чтобы там установили факт стойкой неспособности по состоянию здоровья осуществлять полномочия главы муниципального образования", - указали в районной прокуратуре.

Кроме того, правительство Нижегородской области приступило к консультациям с государственно-правовым управлением президента России, федеральным правительством, а также с прокуратурой о возможности назначения досрочных выборов. Согласно законодательству, досрочное прекращение полномочий главы района возможно, если тот "будет признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим".

Для дачи показаний в суд приглашены исполняющая обязанности главы района Людмила Узякова и помощник Рябыкина Наталья Кузнецова, которые по телефону поддерживали с пропавшим главой района связь. В качестве важного вещественного доказательства фигурируют письма, отправленные в правительство Нижегородской области Николаем Рябыкиным (без указания его местонахождения), с просьбой продлить отпуск для продолжения лечения. Отвечать на письма не стали из-за отсутствия обратного адреса.

Тем временем по району распространяются разнообразные слухи об исчезнувшем начальнике. Самый невероятный из них гласит, что руководитель района "сидит в КПЗ". Впрочем, если даже этот прискорбный факт имел место, сидеть в КПЗ более десяти месяцев невозможно по объективным причинам, отмечает "Время новостей".

А в некоей столичной компании считают, что Рябыкин причастен к хищению кулебакского имущества этой фирмы и даже грозят чиновнику возможным уголовным преследованием. С другой стороны, в ГУВД по Нижегородской области утверждают, что глава Кулебакского района в розыске и в качестве подозреваемого не числится.