Сергей Миронов предлагает избавить партии от сбора подписей избирателей
Архив NEWSru.com
Сергей Миронов предлагает избавить партии от сбора подписей избирателей
 
 
 
Сергей Миронов предлагает избавить партии от сбора подписей избирателей
Архив NEWSru.com

Спикер Совета Федерации и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов считает, что принятый в пятницу Госдумой закон об отмене избирательного залога для партий - "шаг в абсолютно верном направлении". Он напомнил, что "сам давно выступал против денежного залога". При этом спикер обратил внимание на необходимость "сделать следующий шаг - отменить сбор подписей (для регистрации партии в качестве участника выборов)".

Сейчас в России официально зарегистрированы восемь партий, которым пришлось пройти для этого "сложные процедуры", кроме того, "партии доказали, что избиратели их поддерживают", отметил Миронов. Поэтому "возникает вопрос, зачем нужны подписи", сказал спикер СФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Миронов напомнил, что эту процедуру (сбор подписей и внесение залога) ввели, когда было более 200 партий, с не всегда понятным происхождением и программой. "Сейчас же, "сказав "а", следует сказать "б" - надо устранить последнее препятствие для участия партий в выборах", - уверен он.

Лидер справороссов видит еще одно основание для отмены сбора подписей. "Мы знаем, как собираются подписи", - сказал он, заявив, что регистрация партии как участника выборов на основании подписей "зависит от желания докопаться до их подлинности". "И всегда можно докопаться, так как бывают разные случаи", - уверен он.

Справороссы, лидером которых является Миронов, участвовали в своих первых парламентских выборах - в декабре 2007 года - на основании внесения избирательного залога. На правах партии, представленной в Госдуме, "Справедливая Россия" теперь может участвовать во всех выборах - как федеральных, так и региональных - без сбора подписей (на выборах в Госдуму необходимо собрать 200 тысяч подписей).