Центризбирком обнародовал статистику претензий к подписям за Касьянова
RTV International
Центризбирком обнародовал статистику претензий к подписям за Касьянова ЦИК сообщил, что количество недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку экс-премьера, составило 15,57%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центризбирком обнародовал статистику претензий к подписям за Касьянова
RTV International
 
 
 
ЦИК сообщил, что количество недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку экс-премьера, составило 15,57%.
НТВ
 
 
 
В связи с этим решено провести дополнительную проверку автографов. Решение планируется огласить после заседания ЦИК 27 января
НТВ

Центризбирком 23 января дал официальные разъяснения о нарушениях, найденных в подписных листах кандидата в президенты Михаила Касьянова. Главных претензий, как видно из данных на сайте ЦИК, две: большое количество исправлений в данных, предоставленных сборщиками, а также неверное оформление документов.

- Inopressa: Кремль перестраховывается

Накануне, напомним, ЦИК сообщил, что количество недостоверных и недействительных подписей избирателей, собранных в поддержку экс-премьера, составило 15,57%. В связи с этим решено провести дополнительную проверку автографов. Решение планируется огласить после заседания ЦИК 27 января.

Согласно протоколу итогов проверки подписных листов, который Центризбирком направит Касьянову, выявлены следующие нарушения: дата внесения подписи выполнена не избирателем (10495 недостоверных подписей), неполный, неверный адрес места жительства сборщика, неоговоренные исправления в адресе (2637); нет подписи кандидата, доверенного лица, уполномоченного представителя политической партии (2226); нет наименования субъекта Российской Федерации (1094), заверительная запись от имени одного сборщика выполнена разными лицами (1983), а также иные нарушения данных сборщика, неоговоренные исправления - 32009 недостоверных подписей.

Сам Касьянов утверждает, что большинство претензий к подписным листам ЦИКа имеют отношение к оформлению, а не к подлинности подписей. Кроме того, по его словам, сейчас "оказывается грубое давление на граждан, официально зарегистрированных Центральной избирательной комиссией для участия в моей предвыборной кампании в качестве доверенных лиц, сборщиков подписей в поддержку моей кандидатуры, а также на рядовых членов политической партии НДС". Причем давление, утверждает он, стало "нарастать лавинообразно" после подачи официальных документов для регистрации в ЦИК.

Проверку подписей в ЦИК начали 17 января. Касьянов сдал 2,4 млн при 2 млн необходимых для регистрации подписей, а также финансовый отчет и другие документы. Из этого количества ЦИК проверяет 400 тысяч подписей, при этом число недостоверных не должно превышать 5%. В противном случае производится дополнительная проверка 200 тысяч подписей.

К подписям за второго самовыдвиженца - лидера Демпартии Андрея Богданова - претензий у Ценризбиркома нет. Решение по поводу его регистрации будет приниматься 24 января. Тем временем Дмитрий Медведев стал третьим официально зарегистрированным кандидатом. Ранее процедуру регистрации прошли лидер КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР - Владимир Жириновский.