Мэр признался, что не может даже назвать покупателя здания и предложил это выяснить журналистам
НТВ
Мэр признался, что не может даже назвать покупателя здания и предложил это выяснить журналистам ДК им. Свердлова - памятник классицизма, расположенный на главной городской улице Большой Покровке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр признался, что не может даже назвать покупателя здания и предложил это выяснить журналистам
НТВ
 
 
 
ДК им. Свердлова - памятник классицизма, расположенный на главной городской улице Большой Покровке
dp.ru
 
 
 
Председатель облсовпрофа Сергей Некрасов, факстический продавец ДК, комментариев по поводу сделки не дал
www.niann.ru

В Нижнем Новгороде разгорелся скандал между вторым и третьим номером в нижегородском предвыборном списке "Единой России" в Госдуму - мэром Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым и секретарем регионального отделения председателем облсовпрофа Сергеем Некрасовым. Мэр обвинил на еженедельном брифинге главу облсовпрофа в продаже принадлежавшего профсоюзам здания Дворца культуры (ДК) им. Свердлова (бывшего Дворянского собрания) в частные руки "за спиной мэрии" по баснословно низкой цене, пишет "Независимая газета".

ДК им. Свердлова - памятник классицизма, расположенный на главной городской улице Большой Покровке, одна из визитных карточек города. Оно было продано еще около двух месяцев назад. Мэр признался, что не может даже назвать покупателя здания и предложил это выяснить журналистам.

Председатель облсовпрофа Сергей Некрасов, фактический продавец ДК, комментариев по поводу сделки изданию не дал. Выяснилось лишь, что здание выкупили два ООО – "Эльга" и "Илиан". Однако так и не ясно, что это за структуры и кто их представляет, пишет газета.

Возмущение мэра вызвала и сумма сделки, появившаяся в прессе - 85 млн рублей. По мнению специалистов, эта цена мало соответствует реальной рыночной стоимости такого исторического памятника в центре города, находящегося во вполне удовлетворительном состоянии. По словам Булавинова, за такую цену мэрия вполне бы сама выкупила ДК. "К сожалению, нам его не предлагали", – посетовал градоначальник.

Между тем, узнав о сделке только после публичного заявления мэра, своей дальнейшей судьбой обеспокоились руководители около 60 творческих коллективов, работающих в ДК. Кроме того, родители детей, занимающихся в местных студиях, подготовили письма руководству области и в прокуратуру.

Издание отмечает, что на протяжении всего скандала губернатор области Валерий Шанцев в регионе отсутствовал. Он только сообщил, что договор пока не зарегистрирован. "После того как документы будут оформлены, я встречусь с новым собственником", – сказал Шанцев.

По мнению экспертов, профсоюзы не решились бы на такую сделку без санкции губернатора, являющегося лидером ЕР в регионе. Они отмечают, что это очень показательный случай, демонстрирующий настоящую цену единству лидеров первой тройки партийного списка. "Корпоративные интересы в России важнее политических и тем более конъюнктурных, это очевидная вещь", - считает политолог Сергей Кочеров.