Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2007 году намерен посетить Россию и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
Euronews
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2007 году намерен посетить Россию и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным В конце февраля также ожидается визит в Японию председателя правительства РФ Михаила Фрадкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2007 году намерен посетить Россию и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным
Euronews
 
 
 
В конце февраля также ожидается визит в Японию председателя правительства РФ Михаила Фрадкова
НТВ
 
 
 
"Отношения с Японией - один из приоритетов внешней политики России", - отметил Денисов
НТВ

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ в 2007 году намерен посетить Россию и рассчитывает на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению Токио, основными вопросами обсуждения могут стать поиск прорыва в решении территориальной проблемы и строительство отношений стратегического партнерства между Россией и Японией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на информационное агентство Kyodo.

Токио взял курс на создание благоприятных для решения территориальных вопросов условий, в первую очередь, путем расширения взаимовыгодных контактов. Как ожидается, 26 января Абэ выступит с программной речью в парламенте, в ходе которой особо подчеркнет важность укрепления российско-японских отношений и выработки взаимоприемлемого способа решения территориальной проблемы.

В конце февраля также ожидается визит в Японию председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

Первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов напомнил, что "договоренность о создании нового канала консультаций была достигнута главами МИД России и Японии 18 ноября в Ханое в ходе саммита АТЭС и одобрена лидерами обоих государств".

"Отношения с Японией - один из приоритетов внешней политики России", - отметил Денисов. - Мы заинтересованы в продолжении и активизации работы по строительству стратегического сотрудничества". Он выразил надежду, что диалог будет этому способствовать.

Со своей стороны, первый заместитель главы МИД Японии Сиотаро Яти сказал, что "разделяет точку зрения российского коллеги относительно того, что стратегический диалог открывает новую страницу в российско-японских отношениях". "Отношения между нашими странами в 21 веке должны быть светлыми и яркими, и я надеюсь, что диалог будет способствовать этому", - отметил японский дипломат.

Денисов и Яти обсудят проблему Корейского полуострова, ситуацию в Ираке и иранскую ядерную программу в рамках первого раунда российско-японского стратегического диалога.