Генпрокуратура РФ опровергла информацию о том, что она приостановила дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского
RTV International
Генпрокуратура РФ опровергла информацию о том, что она приостановила дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского Березовский связал приостановку Генпрокуратурой дела о попытке "насильственного захвата власти" с расследованием "дела Литвиненко"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура РФ опровергла информацию о том, что она приостановила дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
Березовский связал приостановку Генпрокуратурой дела о попытке "насильственного захвата власти" с расследованием "дела Литвиненко"
НТВ
 
 
 
Между тем, бывший тогда министром иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что может быть пересмотрен его "статус беженца"
НТВ

Генпрокуратура РФ опровергла информацию о том, что она приостановила дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского по обвинению в попытке "силового захвата" власти в России.

Согласно заявлению Генеральной прокуратуре России, сделанному во вторник, следствие по делу Березовского продолжается. "Следственным управлением ФСБ России продолжается расследование уголовного дела по обвинению Березовского в совершении действий, направленных на насильственный захват власти и нарушение Конституции РФ, а также в публичных призывах к экстремистским действиям с использованием СМИ", - заявил "Интерфаксу" во вторник официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

- Хронология конфликта Березовского с российской властью
- Березовский: биография магната

В ФСБ России тоже опровергли заявление адвоката Андрея Боровкова о приостановлении уголовного дела в отношении предпринимателя Бориса Березовского по обвинению в попытке насильственного захвата власти. "Распространенные некоторыми СМИ заявления адвоката Андрея Боровкова о приостановлении уголовного дела (по статье 278 "Насильственный захват власти" и статье 280 "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" УК РФ) в отношении Бориса Березовского не соответствуют действительности", - заявил "Интерфаксу" представитель центра общественных связей ФСБ России. Следственное управление ФСБ продолжает следственные действия по данному уголовному делу, сказал он.

Напомним, накануне адвокат Березовского Андрей Боровков заявил о приостановлении прокуратурой следственных действий по делу своего клиента. "Дело в отношении моего подзащитного приостановлено, Генпрокуратура нас уведомила о том, что следственные действия выполнены, и дальнейшее следствие в отсутствие обвиняемого на данном этапе проводить невозможно", - сообщил адвокат.

Березовский связал приостановку Генпрокуратурой дела о попытке "насильственного захвата власти" с расследованием "дела Литвиненко". "Поскольку Генпрокуратура собирается прислать следователей в Лондон, они хотят продемонстрировать, что другого повода встречи кроме как по "делу Литвиненко" со мной нет", - заявил предприниматель в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По словам Березовского, он намерен "сделать все от него зависящее для того, чтобы российская прокуратура не мешала работе Скотланд-Ярда", пытающегося найти и заказчиков, и организаторов убийства экс-офицера ФСБ. Березовский вновь подтвердил готовность встретиться со следователями Генпрокуратуры РФ, однако подчеркнул, что намерен отвечать только на вопросы, которые будут иметь отношение к "делу Литвиненко". Кроме того, предприниматель настаивает на том, чтобы встреча происходила не в посольстве РФ, а "агенты Генпрокуратуры были проверены на наличие оружия и ядовитых веществ".

Напомним, Генеральная прокуратура России 16 февраля 2006 года возбудила новое уголовное дело в отношении предпринимателя Бориса Березовского, которому инкриминируется совершение действий, направленных на насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ (ст.278 УК РФ). Для расследования дело направлено по подследственности в ФСБ России. Документы на экстрадицию Березовского отправлены 1 марта 2006 года в адрес МВД Великобритании.

В конце января 2006 года Березовский заявил журналистам, что готовит "силовой перехват власти" в России. Проживающий в Лондоне предприниматель отметил, что уже "достаточно давно предпринимает определенные действия в этом направлении". Березовский сказал, что "сознательно озвучил" свои намерения, отметив, что осуществлять "силовой перехват власти" собирается "на собственные, честно заработанные средства".

Между тем, бывший тогда министром иностранных дел Великобритании Джек Стро предупредил Березовского, что может быть пересмотрен его "статус беженца", в связи с недавними заявлениями о планах совершить государственный переворот в России. Березовский получил статус политического беженца в Британии в 2003 году.

В письменном ответе на парламентский запрос Джек Стро заявил, что "насильственное свержение правительства суверенного государства недопустимо", поэтому Великобритания "не потерпит у себя тех, кто использует Соединенное Королевство в качестве плацдарма для разжигания сопровождающихся насилием беспорядков и терроризма в других странах".

Джек Стро отмечает, что его страна не приглашала к себе Березовского, а люди со статусом политического беженца "имеют обязательства в отношении Великобритании, в частности, они должны соблюдать ее законы и правила".

"Мы предупреждаем, что статус беженца может быть пересмотрен в любой момент, если мы сочтем, что пребывание этих людей не способствует общественному порядку", - подчеркнул Джек Стро.