Тюменский предприниматель изобрел маску против морозов, согревающую человека его дыханием
newsprom.ru
Тюменский предприниматель изобрел маску против морозов, согревающую человека его дыханием Возможно, изобретение тюменца так бы и пылилось на полках архивов, если бы не Раиса Горбачева. На одной из выставок изобретений, первая леди страны обратила внимание на маску и выделила на развитие этой технологии по тем временам большие деньги - 100 тыс.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тюменский предприниматель изобрел маску против морозов, согревающую человека его дыханием
newsprom.ru
 
 
 
Возможно, изобретение тюменца так бы и пылилось на полках архивов, если бы не Раиса Горбачева. На одной из выставок изобретений, первая леди страны обратила внимание на маску и выделила на развитие этой технологии по тем временам большие деньги - 100 тыс.
feldpost.ru
 
 
 
Сейчас, хоть производство уникальной маски и налажено, популярности она не имеет. Как ни странно, многие не верят, что найден барьер для потери тепла через дыхание
НТВ

Тюменский предприниматель Юрий Хозяинов придумал простое, но уникальное приспособление, которое поможет человеку согреться собственным дыханием. Эта технология - единственная в России.

Сейчас жителям Тюмени полезное изобретение может прийтись как нельзя кстати: температура воздуха в городе на утро понедельника составляла минус 39 градусов при ветре более четырех метров в секунду.

Маска для лица "Север" сделана из обычной ткани. Ноу-хау - в фильтре, материал которого держится в секрете. Фильтр обеспечивает постоянный так называемый процесс рекуперации - технология из курса химии для 9 класса.

"Человек своим теплом нагревает сетку, потом вдыхает воздух и сетка вновь охлаждается. Этот процесс идет постоянно, пока человек дышит. Фильтр может нагреваться до +5+10, охлаждаться до -30. В результате температура в маске постоянно сохраняется выше 0 градусов при любой температуре внешнего воздуха", - рассказал корреспонденту интернет-издания NewsProm.Ru Хозяинов.

Убедиться в действенности маски "Север" легко. Процедура проста, хотя и требует сноровки. Маска закрепляется в двух местах - на шее и на затылке, таким образом, спасая от холода не только нижнюю часть лица, но и шею, уши. Стоит такое удовольствие тысячу рублей. Срок эксплуатации не ограничен.

В 2005 году Хозяинов запатентовал свое изобретение, однако, на свет оно появилось гораздо раньше, когда Юрий Семенович учился в аспирантуре института биофизики Минздрава.

В советские годы этот институт отвечал за экипировку космонавтов, подводников и т.д. Тогда были экспедиции на север, и ее участники на одной из конференций подняли вопрос отсутствия средств защиты для органов дыхания в экстремальных условиях.

"Если остальные части тела можно как-то утеплить, то лицо… Тогда я решил попробовать сделать такое изобретение. Технология была рассчитана на компьютере", - рассказал народный умелец.

Возможно, изобретение тюменца так бы и пылилось на полках архивов, если бы не Раиса Горбачева. На одной из выставок изобретений, первая леди страны обратила внимание на маску и выделила на развитие этой технологии по тем временам большие деньги - 100 тыс. долларов. Правда, до адресата из этих средств дошло лишь 70 тыс. рублей, но именно они дали возможность начать массовое производство масок.

Сейчас, хоть производство уникальной маски и налажено, популярности она не имеет. Как ни странно, многие не верят, что найден барьер для потери тепла через дыхание.