На создателей популярных в интернете мультфильмов про Масяню хотят подать в суд
www.mult.ru
На создателей популярных в интернете мультфильмов про Масяню хотят подать в суд По мнению представителей клуба, работы популярных групп используются коллективом ООО "Масяня" без согласия авторов музыкальных произведений (без заключения соответствующих авторских договоров)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На создателей популярных в интернете мультфильмов про Масяню хотят подать в суд
www.mult.ru
 
 
 
По мнению представителей клуба, работы популярных групп используются коллективом ООО "Масяня" без согласия авторов музыкальных произведений (без заключения соответствующих авторских договоров)
www.mult.ru
 
 
 
Автор мультфильмов о Масяне Олег Куваев уже прокомментировал происшедшее, сообщает Компьюлента. Он относится к нападкам со стороны юристов спокойно, и лишь недоумевает, кому это нужно. Он не исключил, что инцидент имеет заказной характер
www.mult.ru

На создателей популярных в интернете мультфильмов про Масяню хотят подать в суд. Юрист клуба Reznik.ru Андрей Тюкалов направил в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела .

"Пункт 2 статьи 146 УК РФ, устанавливает ответственность за незаконное использование объектов авторского или смежных прав, а равно присвоение авторства, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - пишет Тюкалов в заявлении в прокуратуру. - На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 146 УК РФ, 140, 144, 145 УПК РФ, ст. ст. 13 и 16 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах", прошу возбудить уголовное дело по факту незаконного использования объектов авторского и смежных прав, совершенного организованной группой ООО "Масяня"".

В заявлении утверждается, что составной частью некоторых мультипликационных фильмов про Масяню (в частности, мультфильмы "Hors", "Roll", "Shule", "Secret", "Showtime", "Depress", "Splean", "LSD", "Potter", "Ruspunk") являются музыкальные работы третьих авторов: Deadly Avenger "The Bayou", Morcheeba "Fragments of Freedom!", Сплин, Small World "Dual Tone", Lamb "One", Tricky и Muse.

По мнению представителей клуба, работы популярных групп используются коллективом ООО "Масяня" без согласия авторов музыкальных произведений (без заключения соответствующих авторских договоров). Вместе с тем, согласно ст. 13 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах" авторы произведений, вошедших составной частью в аудиовизуальное произведение пользуются авторским правом каждый на свое произведение.

Несанкционированное использование ООО "Масяня" музыкальных произведений нарушает следующие права авторов: на воспроизведение, публичный показ, распространение экземпляров произведения, право на импорт (п. 2 ст. 16 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"), право на переработку (в мультфильмах "Ruspunk" и "Splean"), право на вознаграждение за публичное исполнение его произведения (ст. 13 ФЗ "Об авторском праве и смежных правах").

Как сообщил адвокат, он представляет интересы одного из пострадавших. Кто именно это был, он не уточняет. Тюкалов надеется, что о возбуждении уголовного дела станет известно уже на следующей неделе.

Автор мультфильмов о Масяне Олег Куваев уже прокомментировал происшедшее, сообщает Компьюлента. Он относится к нападкам со стороны юристов спокойно, и лишь недоумевает, кому это нужно. Он не исключил, что инцидент имеет заказной характер.

Тем не менее, в ближайшее время старые мультфильмы будут переозвучены, и "нелегальной" музыки в них не останется. "В коммерческом продукте (ТВ-серии, видеокассеты, сборник на CD) у нас все переозвучено", - сказал Куваев.