ФСБ передает в суд дело "челябинского бен Ладена"
Архив NTVRU.com
ФСБ передает в суд дело "челябинского бен Ладена" Осенью 2001 года в ряд иностранных посольств в Москве позвонил неизвестный и заявил, что представляет "одну из экстремистских исламских организаций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ФСБ передает в суд дело "челябинского бен Ладена"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Осенью 2001 года в ряд иностранных посольств в Москве позвонил неизвестный и заявил, что представляет "одну из экстремистских исламских организаций"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Было установлено, что телефонные звонки в посольства были сделаны из Челябинска
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Челябинским бен Ладеном" оказался 32-летний житель города таджик Фуркат Ибрагимов
Архив NTVRU.com

Управление Федеральной службы безопасности России по Челябинской области заканчивает расследование и в ближайшее время направит в суд дело жителя Челябинска, утверждавшего, что он причастен к организации терактов 11 сентября в США.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в местном УФСБ, осенью 2001 года, вскоре после трагических событий в США, в ряд иностранных посольств в Москве позвонил неизвестный и заявил, что представляет "одну из экстремистских исламских организаций, близких к "Талибану". Он сообщил, что этой экстремистской организацией уполномочен взять ответственность за теракты в Нью-Йорке и Вашингтоне, после чего выдвинул по телефону несколько "политических требований", угрожая, что в случае их невыполнения "вскоре последуют новые террористические акты", в том числе и в России.

После обращения иностранных дипломатов в ФСБ и МИД РФ к расследованию этого инцидента подключилась российская контрразведка. Было установлено, что телефонные звонки в посольства были сделаны из Челябинска. 20 ноября из этого уральского города в Москву вновь позвонил неизвестный и, угрожая иностранным дипломатам терактами, еще раз заявил, что ответствен за взрывы 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Вскоре в ходе оперативно-следственных мероприятий сотрудники УФСБ "вычислили" и задержали злоумышленника. "Челябинским бен Ладеном" оказался 32-летний житель города таджик Фуркат Ибрагимов, работавший водителем троллейбуса. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ - "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до 3 лет.

В ходе следствия Ибрагимов признался, что это он обращался в посольства с угрозами. По итогам проведенной психиатрической экспертизы он был признан полностью вменяемым. В настоящее время Ибрагимов освобожден из-под стражи под подписку о невыезде и находится в Челябинске.