Тарик Азиз прибыл в Москву, чтобы обсудить перспективы урегулирования иракской проблемы
Архив NTVRU.com
Тарик Азиз прибыл в Москву, чтобы обсудить перспективы урегулирования иракской проблемы В четверг во второй половине дня Тарик Азиз проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тарик Азиз прибыл в Москву, чтобы обсудить перспективы урегулирования иракской проблемы
Архив NTVRU.com
 
 
 
В четверг во второй половине дня Тарик Азиз проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Багдаде "надеются, что позиция России относительно урегулирования иракской проблемы сыграет свою положительную роль"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российская сторона на переговорах будет убеждать Тарика Азиза в необходимости скорейшего возвращения в Ирак инспекторов ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
Визит иракского вице-премьера в Москву происходит на фоне нарастающей напряженности в отношениях Багдада с Вашингтоном
Архив NTVRU.com
 
 
 
Джордж Буш дал понять, что Вашингтон может подвергнуть Ирак массированной военной атаке, в случае если Хусейн не пустит в страну инспекторов ООН
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам американцев, в минувшем году Багдад заработал около 2 млрд. долларов за счет продажи нефти, осуществленной тайно от ООН
Архив NTVRU.com

Вице-премьер Ирака Тарик Азиз прибыл сегодня в Москву, чтобы обсудить перспективы урегулирования иракской проблемы и возобновления международного мониторинга.

В четверг, 24 января, во второй половине дня иракский гость проведет переговоры с главой МИД РФ Игорем Ивановым. На этот же день намечены встречи Тарика Азиза с председателем Госдумы Геннадием Селезневым и Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

В пятницу его собеседниками станут руководитель Совета Федерации Сергей Миронов, министр энергетики Игорь Юсуфов, глава МЧС Сергей Шойгу. Встретиться с иракским вице-премьером намерен и заместитель председателя Думы Владимир Жириновский.

В Багдаде придают большое значение диалогу с Москвой и "надеются, что позиция России относительно урегулирования иракской проблемы сыграет свою положительную роль", заявил в интервью ИТАР-ТАСС посол Ирака в РФ доктор Музхир ад-Дури.

На Смоленской площади отмечают, что российская сторона на переговорах будет убеждать Тарика Азиза в необходимости скорейшего возвращения в Ирак инспекторов ООН, которые были выдворены из этой страны в 1998 году. И только после возобновления международного мониторинга в Ираке, отмечают российские дипломаты, можно будет говорить о приостановке санкций ООН. Обсуждение же вопроса об окончательном снятии эмбарго можно будет начать лишь после того, как миссия инспекторов ООН в Ираке завершится.

Визит иракского вице-премьера в Москву происходит на фоне нарастающей напряженности в отношениях Багдада с Вашингтоном. На прошлой неделе президент США Джордж Буш дал понять, что Вашингтон может подвергнуть Ирак массированной военной атаке, в случае если Саддам Хусейн не пустит в страну инспекторов ООН. 22 января по распоряжению Буша американские самолеты подвергли бомбардировке позиции сил ПВО Ирака на юге страны, в так называемой "запретной зоне".

На днях иракская сторона опубликовала доклад, в котором сообщается, что экспорт нефти из Ирака за период с 12 по 18 января текущего года вырос до 10,8 млн. баррелей стоимостью 200 млн. евро (180 млн. долларов). В Вашингтоне утверждают, что, пополняя свою казну, иракский режим прибегает и к незаконным методам. Так, по словам американцев, в минувшем году Багдад заработал около 2 млрд. долларов за счет продажи нефти, осуществленной тайно от ООН. В частности, США обвиняют Сирию в том, что она импортирует иракскую нефть, обходя контроль ООН. Сирия импортирует в день около 180 тыс. баррелей нефти из Ирака.

Все эти показатели подтверждают, что политика давления США на Ирак не мешает Багдаду развивать экономические связи со своими традиционными торговыми партнерами, в частности с Россией.

Между тем в Москве убеждены, что иракскую проблему нужно решать только путем переговоров. Российская сторона предостерегает Вашингтон о недопустимости массированной военной атаки против Ирака. Россия "не видит каких-либо оснований для американской акции возмездия против Ирака", заявил посол по особым поручениям МИД РФ Николай Картузов. "Если американцы решат нанести удар по Ираку, это будет самый худший сценарий, который приведет к катастрофическим последствиям для региона. В таком развитии событий никто не может быть заинтересован", - подчеркнул российский дипломат.

В ходе переговоров Тарика Азиза с официальными российскими лицами внимание будет также уделено расширению двусторонних экономических связей. Как отмечают эксперты, торговый обмен между Россией и Ираком в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие" достиг 25 млрд. долларов. При этом десятая фаза этой гуманитарной программы принесла России 2 млрд. долларов. Россия оказалась на первом месте среди внешнеэкономических партнеров Ирака в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", оставив позади Францию и Египет. С 1996 года, когда вступила в силу эта программа ООН, российские компании подписали с Ираком контракты на 4 млрд. долларов, из которых 1,4 млрд. - за период с середины минувшего года. В настоящее время Москва и Багдад обсуждают ряд двусторонних проектов, общая стоимость которых достигает 30 млрд. долларов.

Завершится рабочий визит Тарика Азиза в воскресенье, 27 января.