В "Яндексе" не собираются удалять канал Ходорковского по требованию Роскомнадзора
Moscow-Live.ru
В "Яндексе" не собираются удалять канал Ходорковского по требованию Роскомнадзора
 
 
 
В "Яндексе" не собираются удалять канал Ходорковского по требованию Роскомнадзора
Moscow-Live.ru

В "Яндексе" отказались удалять канал "МБХ медиа" Михаила Ходорковского по требованию Роскомнадзора и объяснили, почему. Накануне, 22 февраля, ведомство пригрозило "Яндексу" полной блокировкой из-за издания бывшего главы ЮКОСа.

"Обратите внимание: закон не обязывает сервис участвовать в процессе блокировки. Мы должны были уведомить владельца канала - мы это сделали, оснований для иных действий с нашей стороны мы не видим", - рассказал "Дождю" представитель сервиса "Яндекс.Дзен".

22 февраля Роскомнадзор пригрозил "Яндекс.Дзен" полной блокировкой на территории России, если тот не закроет доступ к каналу "МБХ медиа". Об этом ресурс "Яндекса" сообщил изданию Ходорковского.

В письме "Яндекс.Дзен" от федерального ведомства говорится, что информация канала "МБХ медиа", размещенная на ресурсе http://zen.yandex.ru, "содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации".

Редакция "МБХ медиа" пояснила сервису, что на канале не содержится никаких информационных материалов иностранных или международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ, и никаких призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Роскомнадзор заблокировал сайт "МБХ медиа" 21 февраля по требованию Генпрокуратуры. Этот проект появился после того, как в декабре прошлого года ведомство заблокировало сайт "Открытой России".

В апреле 2017 года Министерство юстиции РФ признало "нежелательными" британские организации Otrkritaya Rossia и Open Russia Civic Movement. В движении "Открытая Россия" указывали, что они не имеют к ним никакого отношения.

Однако 12 декабря Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры начал блокировать сайты "Открытой России" openrussia.org, or.team, "Открытых выборов" и "Открытого университета" (ov.openrussia.org, https://openuni.io), imrussia.org (Институт современной России) и khodorkovsky.ru (личный сайт Михаила Ходорковского), а также сайты vmestoputina.ru (проект "Вместо Путина") и pravo.openrussia.org ("Открытое право"). Руководству соцсетей были направлены требования удалить аккаунты "Открытой России".