Гонщик Михаил Алешин поставил двойной рекорд, разогнавшись на льду заполярного озера сильнее всех в мире
Global Look Press
Гонщик Михаил Алешин поставил двойной рекорд, разогнавшись на льду заполярного озера сильнее всех в мире Как отмечает местный портал "Хибины", это самая быстрая езда по льду в мире и первый заезд гоночного болида за Полярным кругом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гонщик Михаил Алешин поставил двойной рекорд, разогнавшись на льду заполярного озера сильнее всех в мире
Global Look Press
 
 
 
Как отмечает местный портал "Хибины", это самая быстрая езда по льду в мире и первый заезд гоночного болида за Полярным кругом
Global Look Press
 
 
 
В 2014 году Алешин стал первым российским пилотом в американской серии IndyCar и выступал за команду Schmidt Peterson Motorsports при SMP Racing
Reuters

Гонщик Михаил Алешин, который готовится к возвращению в большой спорт после серьезной травмы, поставил в Заполярье сразу два рекорда, претендующих на попадание в Книгу Гиннесса.

Накануне, 22 февраля, он на льду Ловозера, расположенного в Мурманской области, развил на своем болиде скорость 228 км/ч. Как отмечает местный портал "Хибины", это самая быстрая езда по льду в мире и первый заезд гоночного болида за Полярным кругом.

Мощную машину, которой управлял Алешин, доставили на озеро на специальных полозьях, поскольку она не могла проехать по заметенным снегом северным дорогам. Для рекордного заезда гонщику потребовался не только специально модифицированный под суровые условия болид, но и теплая одежда, чтобы на большой скорости не получить ожог от холодного ветра.

Пробные заезды заняли два дня, рекордную скорость Михаилу Алешину удалось установить на третий день. Фоторепортаж с места событий публикует сайт "ВМурманске".

"Я очень вдохновлен тем фактом, что у меня появится шанс установить необычное, уникальное достижение на болиде GP2 за Полярным кругом", - говорит гонщик. "Наша цель - поставить рекорд скорости болида за Полярным кругом - по-настоящему амбициозна. Никто раньше не совершал подобного, этот заезд предполагается совершить в действительно экстремальных условиях", - признался он.

Для гонки в Заполярье модифицировали гоночный болид мощностью 561 л. с., который в обычных условиях (на подготовленном треке) способен разогнаться до 100 км/ч за 3,2 секунды.

Как отмечает FlashNord, в действительности это не первый случай пилотирования формульной техники за полярным кругом. Весной 2000 года Мика Хаккинен управлял McLaren на временной снежной трассе в Лапландии. Правда, тогда заезды проходили на двухместной версии машины, МР4-98Т, а в роли пассажира выступала жена гонщика.

В 2014 году Алешин стал первым российским пилотом в американской серии IndyCar и выступал за команду Schmidt Peterson Motorsports при SMP Racing. В августе 2014 года попал в тяжелую аварию в Фонтане и был госпитализирован с сотрясением, серией переломов и травмой грудной клетки. Гонщик трижды становился чемпионом России в картинге, один раз - чемпионом Скандинавии. В 2007 году стал первым российским пилотом, выигравшим гонку в международной серии. В мировой серии дошел до пятого места, в 2009 году стал первым россиянином, заработавшим право на получение суперлицензии "Формулы-1".