Россия примет решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов
© РИА Новости / Алексей Никольский
Россия примет решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов Ранее вопрос о покупке украинских евробондов тесно увязывался со сближением Кремля с президентом страны Виктором Януковичем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия примет решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Ранее вопрос о покупке украинских евробондов тесно увязывался со сближением Кремля с президентом страны Виктором Януковичем
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Накануне к новой Раде, объявившей о "самоустранении" Януковича и досрочных выборах, отношение высказал МИД, и формулировки были гораздо жестче, чем у главы Минфина менее суток спустя
Global Look Press

Россия примет решение о выделении очередного транша финансовой помощи Украине после того, как в Киеве будет сформировано новое правительство, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов. Ранее вопрос о покупке украинских евробондов тесно увязывался со сближением Кремля с президентом страны Виктором Януковичем. Покупку евробондов рассматривали как часть реализации обещания Путина Януковичу помочь кредитом на 15 млрд долларов в обмен на отказ от евроинтеграции и крен в сторону Таможенного союза.

Накануне к новой Раде, объявившей о "самоустранении" Януковича и досрочных выборах, отношение высказал МИД, и формулировки были гораздо жестче, чем у главы Минфина менее суток спустя. Правда, после субботних требований обуздать "бесчинствующих молодчиков" у министра Лаврова состоялся диалог с главой Госдепа Джоном Керри. При этом Вашингтон резкие изменения баланса власти поддержал и призывает Киев скорее создать правительство национального единства.

- В Германии призывают предотвратить грядущее банкротство Украины

Глава Минфина РФ Силуанов в воскресенье заявил: "Мы действительно обсуждали вопрос о покупке 2 млрд евробондов Украины на прошлой неделе, но поскольку политическая ситуация резко изменилась, мы должны понимать, с каким правительством нам сотрудничать, поэтому мы намерены подождать формирования нового кабмина, понимания политики правительства и соответственно потом будем определяться". (Цитата по ИТАР-ТАСС.) В пятницу Украина официально отказалась от размещения евробондов на 1,98 млрд долларов на Ирландской фондовой бирже.

Силуанов же напомнил, что Украину ждет непростой год, "предстоит погашение больших долгов, в том числе перед МВФ". А также указал, что международную помощь увязывают с реформами в стране. По его словам, ситуацию обсуждали "на полях" министерского заседания "финансовой двадцатки", проходящего в Сиднее. "Обсуждался вопрос обращения украинского руководства к МВФ за получением кредитной поддержки, в обмен на структурные реформы", - заявил Силуанов. - Поэтому необходимо сформировать правительство Украины, как первый шаг, определиться с органами власти, с тем чтобы новое правительство обратилось в МВФ за таким содействием. Мы считаем, что такая ситуация вполне отвечает интересам Украины".

Глава Минфина также сообщил, что "Россия заинтересована в дальнейшей нормализации политической и социально-экономической ситуации на Украине".

Переговоры о выделении кредита МВФ прежнему украинскому руководству длились около двух лет. В обмен на финансовую помощь в размере 15 млрд долларов Киеву требовалось обеспечить гибкость курса гривны, постепенное повышение тарифов на энергоресурсы и сокращение бюджетных расходов.

Накануне Верховная Рада Украины фактически сформировала новое парламентское большинство, объявив себя единственной легитимной властью на уровне страны: был выбран новый спикер, назначены главы МВД и Минобороны, объявлено о "самоустранении" Януковича (место нахождения которого точно неизвестно до сих пор) и досрочных выборах президента в конце мая.

США обещают помощь и обсуждают сотрудничество с Россией

Вашингтон ожидает скорейшего формирования на Украине технократического правительства национального единства. "Мы постоянно выступали за деэскалацию насилия, изменения конституции, коалиционное правительство и досрочные выборы", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Джея Карни, распространенного в субботу, 22 февраля.

Американская администрация намерена продолжать работу со своими союзниками, с Россией, европейскими и международными организациями, "чтобы поддержать сильную, процветающую, единую и демократическую Украину", цитирует заявление DW.

С Россией сложившуюся ситуацию обсудили на уровне глав МИД. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласны с тем, что ситуация на Украине должна быть урегулирована мирным, ненасильственным путем. Об этом заявил в субботу представитель госдепартамента, излагая состоявшийся телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств двух стран. Правда, оценивают происходящее на Украине в США и Кремле совершенно по-разному.

Представитель Белого дома сообщил: в ходе беседы Керри обратил внимание на "мирную атмосферу, преобладающую в Киеве после неожиданного отъезда президента Януковича, а также на те политические шаги, которые были предприняты Радой под руководством ее нового спикера". "Он подчеркнул, что Россия, США, а также соответствующие европейские и международные организации должны работать сообща для поддержки сильной, экономически процветающей, единой и демократической Украины", - добавил представитель госдепартамента.

В пресс-службе МИДа передали позицию Лаврова. Тот заявил Керри, что после подписания 21 февраля соглашения между правительством Украины и оппозицией "ситуация в этой стране резко деградировала из-за неспособности или нежелания оппозиционных сил уважать достигнутые договоренности, которые были заключены при активном участии Германии, Польши и Франции".

"Незаконные экстремистские группировки отказываются сдать оружие и фактически берут Киев под свой контроль при попустительстве лидеров оппозиции, заседающих в Верховной Раде", - отметили в МИД РФ.