Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии
Reuters
Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии Актер подчеркнул, что решение о регистрации в Мордовии не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии
Reuters
 
 
 
Актер подчеркнул, что решение о регистрации в Мордовии не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии
Reuters
 
 
 
При этом Депардье воскликнул: "Слава России, слава Мордовии! Это регион, не имеющий нефти и газа, но богатый людьми, которые воплощают идеи в жизнь"
Официальный сайт органов государственной власти Республики Мордовия
 
 
 
Депардье получил регистрацию в новостройке в центре Саранска, доме 1 на улице Демократической, в квартире родственников директора Госфильмофонда России Николая Бородачева
ТВ Центр
 
 
 
Жерар Депердье, Москва, 22 февраля 2013 года
Reuters
 
 
 
Жерар Депердье, Москва, 22 февраля 2013 года
Reuters

Известный французский актер Жерар Депардье, ставший недавно гражданином России, в субботу получил постоянную регистрацию в столице Мордовии, сообщил РИА "Новости" министр печати республики Валерий Маресьев. Заочно Депардье произвели в "Почетные удмурты" и послали ему войлочную шапку.

Получив паспорт с регистрацией, Депардье воскликнул: "Слава России, слава Мордовии! Это регион, не имеющий нефти и газа, но богатый людьми, которые воплощают идеи в жизнь". Актер подчеркнул, что решение о регистрации в Мордовии не является формальным, а серьезно и обдуманно, связано с планами частого пребывания как в России, так и в самой Мордовии.

Депардье получил регистрацию в новостройке в центре Саранска, доме 1 на улице Демократической, в квартире родственников директора Госфильмофонда России Николая Бородачева, который является давним другом актера. В будущем Депардье планирует построить собственный дом.

Маресьев сообщил, что Депардье проведет в Мордовии несколько дней. В планах: поседение мордовской коллекции мод, визит в Санаксарский монастырь, а также посещение нескольких производств сельскохозяйственного профиля. За это время он ознакомится с работой передовых предприятий по выпуску и переработке сельхозпродукции.

Также актер поделился планами открытия собственного ресторана в республике. Кроме того, у Депардье, который уже признавался в любви к русской культуре и литературе, возникла мысль "сделать телевизионную серию на классической литературе, где играли бы известные западные актеры"

Первый раз Депардье посетил Саранск в январе, сразу после того, как получил российский паспорт. Тогда глава республики Владимир Волков в шутку предложил актеру стать министром культуры Мордовии. Тот отказался и заявил, что все, что ему нужно для счастья, - "дом с прудиком в мордовской деревне", куда он будет постоянно приезжать, отдыхать и ловить рыбу.

Депардье решил поменять местожительство после налоговой реформы президента Франции Франсуа Олланда, который намеревался ввести налог в 75% на доходы более миллиона евро в год.