Полиция сообщила о результатах обысков в квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя
Russian Look
Полиция сообщила о результатах обысков в квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя Обыски проводились накануне в московской квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя в рамках ранее возбужденного уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами на 63 млн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция сообщила о результатах обысков в квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя
Russian Look
 
 
 
Обыски проводились накануне в московской квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя в рамках ранее возбужденного уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами на 63 млн рублей
Префектура САО
 
 
 
В ГУ МВД по Москве утверждают, что найдены документы, позволяющие понять схему, по которой было обанкрочено госпредприятие "Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское"
Префектура САО

Полиция сообщила о результатах обысков в квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя. Сам он в Twitter написал, что изъяли только "фото и визитки", и дело с ним не связано. В ГУ МВД по Москве утверждают, что все намного серьезнее: найдены документы, позволяющие понять схему, по которой было обанкрочено госпредприятие "Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское".

"В ходе обысков были изъяты документы, проливающие свет на взаимоотношения ГУП "Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" с префектурой САО, что привело к банкротству этого предприятия", - сказал сотрудник пресс-службы "Интерфаксу". Документация касается процесса согласования в 2009 году сделки по оформлению вексельного займа, процедура которой была проведена с нарушениями, что и привело к банкротству.

Обыски проводились накануне в московской квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа Москвы Олега Митволя в рамках ранее возбужденного уголовного дела о махинациях с бюджетными средствами на 63 млн рублей.

В настоящее время Митволь является председателем Центрального совета экологической партии "Альянс зеленых - Народная партия", которая была зарегистрирована в мае 2012 года. Прежде, в 2009-2010 годах, он занимал посты префекта Северного административного округа города Москвы, до этого, с 2004 года, - замруководителя Росприроднадзора.

В сентябре 2012 года Митволь участвовал в выборах мэра Химкок от своей партии, заняв третье место. В ноябре 2012 года он сообщал, что намерен побороться за пост губернатора Подмосковья - это выборы пройдут в сентябре 2013 года.

Схема с векселем "Мегаполиса"

ГУ МВД по Москве рассказывает о том, как ГУП обанкротили, создав на пустом месте долг в 63 млн рублей. Главный подозреваемый - тогдашний гендиректор ГУПа Жафер Алимов, но проверяется и версия о причастности "бывшего руководителя префектуры САО г. Москвы (Олега Митволя), в ведении которой находился вопрос согласования выдачи векселя Государственным унитарным предприятием".

По версии МВД, в декабре 2009 года генеральный директор ГУП УДХиБ "Фрунзенское" в нарушение порядка согласования выдал ООО"«Мегаполис" простой вексель номиналом 101 млн рублей со сроком погашения в январе 2010 года.

В указанный срок ООО "Мегаполис" потребовало погашение векселя, однако гендиректор, достоверно зная, что на счете ГУП необходимых средств для погашения векселя не имеется, умышленно на невыгодных для предприятия условиях заключил с ООО "Мегаполис" дополнительное соглашение. Оно обязало ГУП выплачивать по 0,5% от совокупной суммы стоимости векселя и процентов по векселю за каждый день просрочки.

Впоследствии гендиректор ГУП, имея денежные средства на счете предприятия, преднамеренно не гасил предъявленный вексель, чем искусственно увеличивал долг. В итоге штрафные санкции составили свыше 63 млн рублей, а действия директора привели предприятие к банкротству.