В Грозном прошла большая пресс-конференция Рамзана Кадырова
Глава и Правительство Чеченской Республики
В Грозном прошла большая пресс-конференция Рамзана Кадырова
 
 
 
В Грозном прошла большая пресс-конференция Рамзана Кадырова
Глава и Правительство Чеченской Республики

Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил в понедельник журналистам, что бывший мэр Грозного и его троюродный племянник Ислам Кадыров, попавший в поле зрения правоохранительных органов, действительно применял электрошокер в общении с жителями. Ранее в прессу попала видеозапись, на которой Ислам Кадыров, занимавший пост мэра чеченской столицы, бьет электрошокером женщину и кричит на нее.

"Ислам Кадыров перестарался. После [медицинских] операций выходил на работу и срывался. Чтобы быстрее разоблачить аферистов, он применил эти методы, не скрывал, официально снимал", - сказал Рамзан Кадыров в оправдание своего родственника. Слова лидера Чечни приводит ТАСС.

Правоохранительные органы начали доследственную проверку в отношении Ислама Кадырова после получения от местной телекомпании видеоматериала, из которого следует, что бывший чиновник в общении с местными жителями, предположительно, применял электрошокер. Отрывки были также показаны в эфире телеканала.

Сам Ислам Кадыров ранее сказал, что "никого током не пытал, хотел лишь напугать их [задержанных], чтобы они остановились, поскольку тысячи грозненцев страдали от мошенников, от квартирных аферистов". При этом он принес извинения, назвав свое поведение "неадекватным и неподобающим" и объяснив его последствиями нескольких дорожно-транспортных происшествий.

"Мне нет оправдания, я на сто процентов виноват. Я готов понести наказание за свои ошибки, но я сделал это не со злым умыслом, не в корыстных целях, а для того, чтобы помочь людям, которые стали жертвами аферистов", - подчеркнул Ислам Кадыров.

Он был мэром Грозного с 2012 по 2015 годы. До этого Ислам возглавлял министерство имущественных и земельных отношений региона, а позднее, до апреля 2017 года, был заместителем председателя правительства Чечни по вопросам взаимодействия с силовыми ведомствами.

25 апреля 2017 года Рамзан Кадыров объявил в Instagram, что Ислам Кадыров переходит на работу в правоохранительные органы.

Имя Ислама Кадырова фигурировало в СМИ в связи с расследованием дела о покушении на Рамзана Кадырова, из-за чего он якобы и попал в опалу. В сентябре 2016 года в ходе своей пресс-конференции Рамзан Кадыров подтвердил, что на него готовилось покушение, но "вовремя сработали сотрудники службы безопасности" и у преступников "не получилось реализовать свои планы". В январе 2017 года сообщалось, что Валид Яхиханов, двоюродный брат Ислама Кадырова, воспользовавшись его телефонной книгой, передал номер телефона Рамзана Кадырова Бадруди Ямадаеву. Братьев Ямадаевых силовики обвинили в организации покушения на главу Чечни. После разоблачения покушения Ислам Кадыров появился на экранах местного телевидения с забинтованными руками.

Ислам Кадыров известен еще тем, что вынудил покинуть Россию чеченского блогера Тумсо Абдурахманова.

Между тем Рамзан Кадыров объяснил отставку родственника состоянием его здоровья. "Я его предупреждал, говорил: пройди лечение. Не послушался, пришлось уволить", - отметил Глава Чечни.

Любые подозрения в "предательстве" Ислама Рамзан Кадыров отмел. "Я его растил, он никогда не был предателем", - пояснил глава Чечни.