Люди в Соликамске создали временный мемориал у проходной, куда куда можно принести цветы и почтить память погибших
СОЛЬ ТВ Новости Соликамска / YouTube
Люди в Соликамске создали временный мемориал у проходной, куда куда можно принести цветы и почтить память погибших
 
 
 
Люди в Соликамске создали временный мемориал у проходной, куда куда можно принести цветы и почтить память погибших
СОЛЬ ТВ Новости Соликамска / YouTube

В городе Соликамск Пермского края организован временный мемориал у проходной предприятия, где в результате задымления на шахте погибли девять строителей, передает "Интерфакс".

"У здания управления ПАО "Уралкалий" (ул.Мира,14, напротив проходной Соликамского калийного рудного управления (СКРУ-1) организовано памятное место, куда можно принести цветы и почтить память погибших на СКРУ-3", - сообщается на сайте администрации Соликамска. В социальных сетях пользователи делятся фотографиями, на которых видно, что неравнодушные к трагедии уже несут к обозначенному месту гвоздики, детские рисунки.

Губернатор Пермского края Максим Решетников подписал указ об установлении 24 декабря днем траура по погибшим в шахте "Уралкалия" строителям. "Сейчас подписаны документы. 24 декабря в в крае - день траура", - сообщил он журналистам.

По его словам, также подписаны все распоряжения по выплатам семьям погибших. "По 1 миллиону рублей получат семьи (погибших - ИФ) независимо о того, из каких регионов ребята были", - отметил М.Решетников. На официальном интернет-портале правовой информации в воскресенье опубликован указ о дне траура за подписью Решетникова. В документе глава региона вновь выразил скорбь по погибшим, соболезнования их родным и близким.

Согласно распоряжению губернатора, в день траура на территории региона будут приспущены госфлаги РФ и флаги Пермского края. Учреждениям культуры и телерадикомпаниям в этот день рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия и телепередачи.

Специалисты в ходе проверки установят точное время гибели рабочих в шахте "Уралкалия" в Соликамске Пермского края. Об этом говорится в распространенном в воскресенье сообщении ГУ МЧС по региону. "Проводится проверка, в ходе проверки будет установлено время, в которое, к сожалению, люди погибли. Есть технические возможности, технологические проемы и конструктивные особенности шахты позволяют принимать определенное количество сил и средств", - отмечается в сообщении.

Расследованием пожара в Соликамске займется комиссия, в которую войдут представители Ростехнадзора. Комиссия будет создана в понедельник, сообщается в воскресенье в пресс-релизе, распространенном правительством Пермского края.

Дело о гибели девяти человек в шахте в Соликамске передано в центральный аппарат СКР. Уже задержаны четыре сотрудника ФГУП "УС-30 СМУ-680". "В рамках расследования уголовного дела в качестве подозреваемых задержаны сотрудники ФГУП "УС-30 СМУ-680": горный мастер Андрей Купришкин, начальник участка N 5 объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Максим Канищев, горный мастер Игорь Чукаев и начальник объекта шахтостроительного комплекса СКРУ-3 Андрей Артюхин", - сообщила журналистам Петренко.

По ее словам, следователи проводят осмотр места происшествия, допрашивают свидетелей и лиц, ответственных за соблюдение правил безопасности, изымается документация. "Полученные в ходе осмотра данные при расследовании уголовного дела будут проанализированы и сопоставлены с документами, регламентирующими соблюдение правил безопасности на данном участке работ", - добавила Петренко.

Утром 22 декабря на строящемся четвертом стволе рудника "Соликамск-3" "Уралкалия" произошло возгорание. В зоне задымления оказались девять человек, все они погибли. Пятеро из них были жителями Пермского края, трое - Башкирии и один - Краснодарского края.