Выступавший на съезде "Единой России" президент Владимир Путин назвал "унизительной" нынешнюю нищету 20 млн россиян
Фото NEWSru.com
Выступавший на съезде "Единой России" президент Владимир Путин назвал "унизительной" нынешнюю нищету 20 млн россиян "Я считаю, что мы должны в течение, может быть, шести-семи лет выйти на количество людей с доходами ниже прожиточного минимума с нынешних параметров между 13% и 14% до не более чем 8-9%, а даже до 7-8%", - заявил Топилин
 
 
 
Выступавший на съезде "Единой России" президент Владимир Путин назвал "унизительной" нынешнюю нищету 20 млн россиян
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Я считаю, что мы должны в течение, может быть, шести-семи лет выйти на количество людей с доходами ниже прожиточного минимума с нынешних параметров между 13% и 14% до не более чем 8-9%, а даже до 7-8%", - заявил Топилин
©РИА Новости / Григорий Сысоев

В Минтруда рассказали, сколько россиян останутся нищими через 6-7 лет, то есть к концу следующего президентского срока. Выступавший на съезде "Единой России" президент Владимир Путин назвал "унизительной" нынешнюю нищету 20 млн россиян. Эта цифра выделялась на фоне его призывов идти от победы к победе. За последующие 6-7 лет цифру надо будет сократить почти вдвое, свидетельствует прогноз главы Минтруда Максима Топилина.

"Я считаю, что мы должны в течение, может быть, шести-семи лет выйти на количество людей с доходами ниже прожиточного минимума с нынешних параметров между 13% и 14% до не более чем 8-9%, а даже до 7-8%", - цитирует Топилина ТАСС.

Прогноз Росстата (XLS) предполагает, что в течение ближайших лет численность населения России заметно не изменится: естественную убыль будет компенсировать приток мигрантов. 7-8% от 146 млн - это около 11-12 млн нищих россиян в 2024 году.

В 2013 году Росстат насчитывал 16 млн россиян, находящихся за чертой бедности. В последующие два года уровень доходов россиян заметно упал после присоединения Крыма в связи с введением санкций, падением цен на нефть и резким снижением курса рубля. Путин в своей речи объяснял сложности экономическими кризисами и "внешними ограничениями".

Как заявил ранее на съезде партии "Единая Россия" президент РФ Владимир Путин, работа по решению проблемы бедности в России будет продолжена. Нужно будет выйти на траекторию роста "выше среднемировой", повысить производительность труда. Нужно добиться долгосрочного устойчивого повышения реальных доходов граждан, увеличить пенсии и социальную поддержку, а также продолжить работу по снижению количества людей, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, напоминает ТАСС.

Путин также призвал омолодить Россию: "Россия - это страна с тысячелетней историей, но мы не должны к ней относиться, как к любимой бабушке: вовремя давать ей лекарства, чтобы у нее ничего не болело, и на этом ограничиться. Совсем нет! Мы должны сделать Россию молодой, устремленной вперед!"

"Единая Россия" на своем съезде объявила о поддержке кандидата Владимира Путина. Цель партии - его уверенная победа на выборах президента в марте 2018 года, заявил глава ЕР премьер Дмитрий Медведев.