Зафиксировано первое отравление "Боярышником" за пределами Иркутска
© РИА Новости / Кирилл Шипицын
Зафиксировано первое отравление "Боярышником" за пределами Иркутска
 
 
 
Зафиксировано первое отравление "Боярышником" за пределами Иркутска
© РИА Новости / Кирилл Шипицын

Случай с отравлением метанолом в городе Братске Иркутской области не подтвердился. По данным властей, пострадавший мужчина отравился не жидкостью "Боярышник", как сообщалось ранее, а обычным алкоголем. Об этом журналистам в пятницу сообщила руководитель пресс-службы мэрии Братска Ирина Вагунова.

"У мужчины, который был госпитализирован, отравление "Боярышником" не подтвердилось. Медики установили, что речь идет о бытовом запое. Мужчина на фоне происходящего в Иркутске испугался последствий и вызвал скорую помощь", - сказала Вагунова, слова которой приводит ТАСС.

По словам Вагуновой, жизни пострадавшего от алкогольной интоксикации ничто не угрожает, он находится на лечении в больнице.

В региональном Минздраве "Интерфаксу" подтвердили эту информацию. "Анализы не выявили наличия метанола в крове пострадавшего. У него отравление этиловым спиртом. Мужчина находится в тяжелом состоянии, но динамика положительная", - сказал собеседник агентства.

Между тем число погибших от отравления поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" в Иркутске увеличилось до 74 человек.

К возможным отравлениям приготовились в соседнем Забайкальском крае. Пресс-служба регионального правительства рапортовала о готовности лечебных учреждений края. В Чите был введен режим повышенной готовности, а жителей региона просят ограничить употребление алкоголя и исключить употребление сомнительной продукции.

Массовое отравление поддельным спиртосодержащим средством "Боярышник" произошло в Иркутске в выходные. В регионе объявлено чрезвычайное положение, проходят масштабные проверки с целью изъять подозрительную продукцию из торговых точек. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Производство, хранение, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц".